На Херсонщине экоактивисти реализовали проект по восстановлению степной реки

08.11.2016
1750
На Херсонщине экоактивисти реализовали проект по восстановлению степной реки

В течение 2016 года члены Украинского общества охраны птиц (ТОП) при финансовой поддержке Фонда «Кока-Кола» активно работали над внедрением проекта «Восстановление реки Каланчак для природы и будущих поколений». Каланчак — малая степная река, что является единственной пресноводной артерией, которая питает засушливые степные территории Каланчакского района.

«Раньше река была важным транспортным водным путем Таврии. В разные времена года река служила убежищем для многих водно-болотных птиц, но сейчас вследствие существенного антропогенного влияния Каланчак превратился в цепь прудов со стоячей водой, — рассказывает координатор проекта Виктория ШЕВЧУК. — Мы решили помочь местной общине, которая уже много лет обращается в государственные органы с просьбой восстановить реку. О сотрудничестве договорились с райгосадминистрацией».

В январе этого года активисты провели экспертную региональную встречу, чтобы определить причины и наметить план действий по проекту. После детального изучения экспертами состояния реки были предоставлены практические рекомендации относительно первоочередных мер, в частности обеспечения проточности реки, добавление в нее воды и дальнейший мониторинг за состоянием реки после внедрения практических мероприятий.

«В этом году весна и начало лета были очень дождливые, поэтому необходимые работы по прочистке мостоперездов в поселке Новоалександровка мы начали только в начале июля, — рассказывает Виктория. — Как следствие, мы прочистили три мостопереезда от мусора и бетонных глыб, что позволило снизить уровень грунтовых вод в самом поселке и восстановить проточность реки».

Питание реки происходило за счет водообмена с Каркинитским заливом и поступления воды из Северо-Крымского канала, но вследствие климатических и других изменений питания реки из пресных источников полностью перекрыто, из-за чего русло пересыхает в засушливые периоды года.

«Вопрос о том, как добавить воды в реку, команда проекта обдумывала долгое время, но таки нашла альтернативное решение. В советское время в районе Каланчака было пробито немало самоизливающихся скважин, многие из которых функционируют. Поэтому в сотрудничестве с каховской гидромелиоративной экспедицией мы отобрали несколько скважин, подлежащих восстановлению с последующим отводом воды в реку. Благодаря этому было восстановлено четыре самоизливающихся скважины, которые, по подсчетам экспертов, должны дать 1 800 000 кубометров пресной воды в реку», — говорит Виктория.

Как она отмечает, по проекту местные активисты, в основном ученики местных школ поселков, также присоединились к акциям по уборке берегов и русла реки от бытового мусора. В них приняли участие около 200 волонтеров, которые собрали 230 мешков мусора и высадили 2600 саженцев ивы для укрепления берегов реки. В рамках проекта также запланированы работы по восстановлению ставку в бывшем имении Софии Фальц-Фейн в селе Раздольное.

Источник: День
Подписывайся на нас в Telegram
восстановление река

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
297
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
461
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1232
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
945
Вверх