На Херсонщине майские праздники отметили на «Каменской Сечи»

02.05.2017
2754
На Херсонщине майские праздники отметили на «Каменской Сечи»

Полеты на воздушных шарах, зрелищные казацкие бои и концертные программы известных коллективов: на Херсонщине официально открыли туристический сезон.

Событие праздновали вчера, первого мая, на территории «Каменской Сечи» – достопримечательности общенационального значения, которая сохранилась в первозданном виде до наших дней.

«Здесь мы начинаем месячный марафон привлечения внимания всей страны к Херсонщине, как к территории впечатлений. Мы достигли нашей цели – более пяти тысяч людей приехали сюда, из них около тысячи детей. К сожалению, доехали не все, но что мы могли – максимально организовали», – заявил Андрей Гордеев, глава областной государственной администрации.

После официального открытия гости мероприятия почтили память казаков, которые боролись за свободу и соборность, и бойцов антитеррористической операции, погибших на поле боя.

«Я вдохновляюсь этой землей, этими юными детьми. Организаторы – пример для всех регионов страны. Попытаюсь передать это настроение и эмоции нашим воинам в Широкино, где мы сейчас располагаемся», – поделился впечатлениями Андрей Гергерт, командир 8-го отдельного батальона «Аратта», народный герой, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого III степени.

Всю территорию «Каменской Сечи» разделили на различные локации, где каждый мог найти для себя что-то своё. Концертная программа этно-коллективов, городок народных ремесел, мастер-классы, ярмарка – лишь небольшая часть того, что было представлено.

Самые смелые, а если обратить внимание на очередь – несколько сотен людей, отправились полетать на воздушном шаре, где смогли осмотреть территорию «Каменской Сечи» с высоты птичьего полёта.

Перед завершением мероприятия для жителей Херсонщины выступила рок-группа «Танок на майдані Конго» («ТНМК»). Александр Сидоренко, более известный как Фоззи, рассказал нам, что коллектив не раздумывая принял предложение сыграть в «Каменской Сечи».

«Мы любим играть в тех местах, где еще не были. Вчера считал – это 161-й населенный пункт, в котором мы играли. Хотели бы возвратиться сюда вновь. Здесь очень красиво, нам все нравится. Развивайте туристический кластер, за этим будущее», – отметил Фоззи.

Отметим, что со вчерашнего дня к выполнению своих обязанностей директора филии Национального заповедника «Хортица» (зав. Сектором «Каменская Сечь») приступает Андрей Лопушинский. Подобные кадровые решения, по словам Гордеева, позволят развить территорию достопримечательности и проводить экскурсии для всех желающих.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
417
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
842
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1006
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1829
Вверх