На Херсонщине могут закрыть несколько школ, детсадов и больниц

28.06.2018
1281
На Херсонщине могут закрыть несколько школ, детсадов и больниц

Главное Управлпение ГСЧС в Херсонской области подало иск в Херсонский окружной административный суд с требованием остановить эксплуатацию 16 объектов по области. В список вошли больницы, школы, дома культуры, супермаркеты и тд.

Горностаевская и Каховская центральные районные больницы, детсады в Садовом Белозерского района и Коробках Каховского района, областной Дворец молодежи и студентов, Херсонский планетарий, Новокаховский школа №5, Корсунская школа, Новозбурьевская областная туберкулезная больница, Каховский профессиональный лицей, каховский ЦУМ, херсонские ЧАО «Парус», ООО «Руш» и три херсонские супермаркета «АТБ». Полной остановки работы всех этих объектов через суд требует Главное управление ДСЧС в Херсонской области. Рассмотрение исков уже начато.

По состоянию на 20 июня спасатели провели проверки техногенной и пожарной безопасности в 956 заведениях, были проверены 717 дошкольных заведений и общеобразовательных школ, 44 больниц со стационарными отделениями и 195 заведений торговли. В результате к административной ответственности были привлечены 948 руководителей и ответственных лиц. Причины – нарушение правил пожарной безопасности и невыполнение соответствующих предписаний.

- После прошлогоднего пожара в детском лагере в Одессе пожарные начали тщательную проверку всех заведений с массовым пребыванием людей. Ряд замечаний был высказан и нам, но мы все их вовремя исправили - пожалуй, одними из первых в области, - прокомментировала директор каховского ЦУМа Галина Захарченко.

Журналисты уже сообщали, что органы местного самоуправления области поставили перед необходимостью выделить миллионы гривен для обеспечения противопожарной безопасности в местных лечебных и образовательных учреждениях. Например, только для Любимовского поселкового совета Каховского района на эти цели необходимо предусмотреть 4,17 миллиона гривен. «Их надо направить на установление эвакуационного освещения, автоматической пожарной сигнализации, обработку чердаков огнезащитными растворами, изготовление проектов на все указанные работы», - говорит поселковый голова Сергей Коновалов.

Несмотря на абсурдность таких требований, по его словам, депутаты Любимовского поселкового совета считают целесообразным исправить указанные недостатки. «Если, не дай Бог, дойдет до какой-то пожара, то четырьмя миллионами гривен мы здесь не обойдемся. Это же касается безопасности, здоровья и жизни наших детей и сотрудников школ и детсадов », - объясняют они.

 

 

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
502
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
936
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1093
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1920
Вверх