На Херсонщине незаконно выращивали табак

07.11.2017
1296
На Херсонщине незаконно выращивали табак

Прятали посевы в середине полей с подсолнечником. Площадь земельного участка была 40 гектаров. За этот год это уже второй подобный факт, который обнаружили налоговые милиционеры. Сырья изъяли более 10 тонн. Ее могло бы хватить для изготовления десяти миллионов двухсот тысяч сигарет.

Правоохранители оценили стоимость партии в 1 миллион 400 тыс. грн. Ловкие дельцы переделывали выращенный табак и сбывали подпольным фабрикантам, которые производили фальсифицированные сигареты под видом известных торговых брендов. Заказчикам сырье табака доставляли при помощи курьерских служб.

Весь процесс производства осуществлялся без наличия разрешительных документов. Соответственно хозяйственные операции в налоговой и бухгалтерской отчетности не отражались.

Однако важным доказательством совершения преступления налоговые милиционеры считают и черновые записи и бухгалтерские документы, подтверждающие факт изготовления и реализации подакцизных товаров.

К тому же, для выращивания и переработки табака использовалась труд 14 лиц без оформления трудовых отношений и уплаты обязательных платежей.

«Дельцы массово выращивали табак, который в дальнейшем с привлечением промышленного оборудования перероблювався и готовился для изготовления непосредственно сигарет. Нами было ликвидировано, задокументировано и прекращено такую деятельность.Налоговики – оперативные работники и мы владеем информацией, владеем куда эти сигареты должны идти, куда этот табак должен был доставляться, где должны были изготавливаться и кто должен был это делать. Поэтому все остальные так называемые стадии процесса производства также задокументированы, но там мероприятия продолжаются», – прокомментировал Дмитрий Сосинович, первый заместитель начальника ГУ ДФС в Херсонской области.

Сейчас подпольный цех уже не работает. Поддельные сигареты так и не попали в продажу. Налоговые милиционеры говорят, что могли бы выйти сразу на все остальные звенья цепи.

Но тогда бы поддельная продукция попала в рядовых покупателей, а последствия ее употребления могут быть весьма непредсказуемыми. Однако работа продолжается. Кроме сырья, из подпольных цехов вывезли и промышленное оборудование.

Его примерная стоимость миллион 200 тыс. грн. Статья уголовного кодекса за совершение подобных преступлений предусматривает дальнейшую конфискацию всего изъятого. Однако только после приговора суда. Следствие по уголовному производству осуществляет следственное управление финансовых расследований Главного управления ДФС в Херсонской области.

Источник: pivdenukraine.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
625
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1054
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1209
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2035
Вверх