На Херсонщине певец-трансвестит покорил сердца односельчан

22.03.2016
3529
На Херсонщине певец-трансвестит покорил сердца односельчан

Об интересном случае в селе Гавриловка, что на Херсонщине рассказал музыковед Виктор Кисиль (смотрите в видео далее).

В рамках конференции на тему «Оцифровки и популяризации фольклорного наследия Херсонщины», спикеры рассказали и о трудной и неблагодарной работе: сохранении культурного наследия Таврийского края за последних сто лет.

Основным направлением, которому музыковед  и этнограф Виктор Иванович посвятил всю свою жизнь,  стала фольклорная песня.

В поисках квинтэссенции народной песни, Кисилю пришлось долго путешествовать по Херсонщине, побывать в каждом, даже самом малоизвестном селе и услышать сотни песен.

В их числе часто встречались и ритуальные песнопения, и песни-рассказы, и даже содержащие нецензурную лексику.

О том, что на Херсонщине не ценят фольклорное наследие, становится ясно из отношения к уникальным в своем роде бобинным записям, бесследно исчезающим  из библиотек, а также из того факта, что в области до сих пор не нашлось инициатора в вопросе восстановления и сохранения тех материалов, которые уже имеются на бобине.

Материал на бобине храниться не более 10 лет, что уж там говорить про 40-50. Оцифровка данных с бобины – процесс тяжелый и очень затратный. Мы заказываем подобную услугу на звукозаписывающей студии. Час оцифровки в среднем стоит 100 гривен, а часов на бобине много. Есть еще трудности с некачественными записями, которые оцифровываются гораздо медленнее, - отметил один из спикеров, голова  ХОО "Конкурентоспособные территории" Родион Красновид.

По мнению Красновида, при помощи изучения материалов, собранных Виктором Киселем  можно изучать процесс миграции народов Херсонщины, а также процессы коллаборации. Но люди, будучи «темными» и не зная, что находится в странной коробке, считают это мусором.

Сегодня, уже оцифровано в хорошем качестве 400 композиций, среди них: ритуальные песни, песни-рассказы, инструментальные.

Организаторы проекта планируют в скором времени выложить материалы, полученные в результате оцифровки в общий доступ на канале YouTube.

Следует отметить, что проект реализуется в рамках Украинской миротворческой школы при поддержке Посольства Великобритании в Украине. Данный проект призван привлечь внимание херсонцев, и всех неравнодушных к фольклорному наследию Херсонщины объединиться ради сохранения ценнейшего клада нации – культуры.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
524
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
957
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1114
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1940
Вверх