На Херсонщине представители СБУ АР Крым не выполняют постановление суда?

18.06.2018
2248
На Херсонщине представители СБУ АР Крым не выполняют постановление суда?

Арест с "Нефтерудовоза 45 М", подозреваемого в нарушении границ, заходе в закрытые порты и финансировании компаний на временно аннексированной территории АР Крым, должны были снять еще в мае. Об этом свидетельствует постановление Херсонского городского суда от 23.05.2018. В документе черным по белому написано, что арест судна необходимо отменить, а само постановление суда обжалованию не подлежит.

Вот только представители прокуратуры АР Крым и СБУ Крыма не торопятся отдавать распорядителю судна, изъятые документы. Судно находится под украинским флагом и под юрисдикцией Украины, классификационные обществом является морской регистр Украины, судно находится в бербоут чартере и принадлежит херсонскому ООО «Транспортный судоходный менеджмент». 

Руководитель компании возмущен такими действиями со стороны прокуратуры и СБУ, так как "Нефтерудовоз 45 М" не заходил в закрытые Крымские порты. Этот факт признали и сам следователь, и прокурор во время судебного заседания. Более того, никаких документов, подтверждающих торговлю со страной-агрессором или проплаты «Крымским морским портам» также не выявлено. Об этом свидетельствуют банковские выписки, которое предприятие предоставило правоохранителям.

Кроме того, судно "Нефтерудовоза 45 М" с попутным грузом направлялось в украинский Мариуполь. А, как известно, другого пути, кроме как через Керченский пролив туда по воде нет. А движение судов в акватории Азовского моря и через судоходные каналы, в частности, Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе, связывающий Азовское и Чёрное моря, регулируется Международной конвенцией ООН по морскому праву еще с 1982 года.

Не смотря на постановление суда и недостаточное количество доказательств, прокуратура АР Крым и СБУ продолжают судиться с ООО «Транспортный судоходный менеджмент». Компания уже потерпела огромные убытки, а это в первую очередь говорит о том, что в бюджет не поступит значительная сумма налогов. Сегодня должно было состоятся еще одно судебное заседание, но его перенесли. Так как теперь прокуратура Кыма выдвинула обвинения непосредственно собственнику судна - Шотландской компании New Gate LP. Последняя, по факту, вообще не обязана знать, что переправляет, и где ходит ее судно, ведь для этого есть распорядитель - ООО «Транспортный судоходный менеджмент».

Чем закончится эта история пока неизвестно. Пока эта истоия напоминает бег по замкнутому кругу. Возможно что-то проясниться во время следующего заседания суда, его назначили на среду 20 июня на 10:30.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
305
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
393
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
458
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
522
Вверх