На Херсонщине пытаются спасти речку Каланчак

09.03.2016
2266
На Херсонщине пытаются спасти речку Каланчак
Запустить в водно-болотные угодья, которые страдают от засухи, два миллиона кубометров воды или спасти от обмеления реку — к силам защитникам и любителям природы. Речь идет о Украинское общество охраны птиц (сокращенно — ТОП) и его международных партнеров. С исполнительным директором общества Олегом Дудкіним встретиться непросто: после рабочей поездки в Карпаты буквально сразу он отправляется на юг страны — ради другого проекта.

ТОП, общественная организация, основанная в 1994 году, относится к всемирного партнерства природоохранных организаций — Bird Life International. Олег много путешествует, поэтому разговор о делах насущных перемежает с россказнями, как на Мальте на защитников природы охотились браконьеры, как искал в Парагвае попугаев, а на Херсонщине нашел редкую птицу — кульона тонкоклювого. Но в ходе разговора мы сконцентрировались на новых проектах общества — инициативах, которые сегодня меняют жизнь многих украинцев.
ЧЕТЫРЕ ЛИЦА ОДНОЙ РЕКИ

Начиная с 2009 года ТОП немало делает для сохранения водно-болотных угодий Украины — ведь так поддерживаются условия обитания многих птиц. Вместе с компанией «Кока-Кола» Общество охраны птиц реализовало уже девять таких проектов.

В этом году активисты хотят улучшить гидрологический режим бассейна реки Каланчак, что на Херсонщине. Это — малая река, характерная для юга Украины, единственная в Каланчакському районе. Раньше река была столь многоводная, что в начале ХХ века помещица Софья Фальц-Фейн, мать основателя заповедника «Аскания-Нова» Фридриха Фальц-Фейна, построила в Хорлах морской порт и до революции торговала с шестью европейскими странами.

Сегодня целостной реки нет, остались отдельные участки. В верховье река теряется среди зарослей тростника и представляет собой неприметную лужицу, которая питается несколькими источниками. На другом участке много дамб, еще одна часть водоема более-менее подобна реке. Четвертая участок является наиболее проблемным. Раньше там было рыбное хозяйство, от которого остались две дамбы. Через слабую проточность вода испаряется и накапливается ил. Глубина на этом участке в некоторых местах составляет всего 50 сантиметров до ила.

«Задача проекта — восстановить реку Каланчак. Для начала предлагаем расчистить ручьи и убрать часть дамб, — рассказывает Олег Дудкин. — Кроме этого, сможем увеличить количество воды на сравнительно нормальной участке реки благодаря государственному проекту, согласно которому вода до Каланчака будет поступать из Северо-Крымского канала через сифон».

Но защитники природы до сих пор не могут решить, что делать с очень загрязненным участком. Интересный вариант — запустить в водоем рыб-мелиораторов, которые питаются органическими остатками растений. «Есть такие виды, называю их «біогазонокосарками», — объясняет Олег Дудкин. — Но прежде чем есть такую рыбу, нужно провести тщательные обследования пищевого качества. Потом надо будет запустить до водоема хищника».

Обычно представители Общества охраны птиц работают непосредственно с местными властями. В январе члены ТОП ездили до Каланчака с экспертами, встречались с руководством района и обществом, и они положительно восприняли инициативу. Проект продлится до сентября 2016 года, но инициаторы хотят, чтобы местная община прониклась им и развивала дальше.
Источник: День
Подписывайся на нас в Telegram
Каланчак река спасение

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
395
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
818
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
982
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1802
Вверх