На Херсонщине стало больше возможностей для инклюзивного отдыха

16.05.2021
1258
На Херсонщине стало больше возможностей для инклюзивного отдыха

Перед началом курортного сезона облгосадминистрация обнародовала данные о возможностях отдыха, адаптированного для лиц с инвалидностью, нарушениями зрения и слуха.

И, судя по данным экспертного анализа здравниц и зеленых оазисов, работы в этом плане еще достаточно.

Скажем, из всех обследованных пляжей черноморского и азовского побережья края только на пляже села Счастливцево (курорт Арабатская стрелка) для гостей с ограниченными физическими возможностями обеспечили полный набор услуг - начиная от раздевалок и спусков к воде и заканчивая колясками-амфибиями.

В Скадовске, например, пляжи могут похвастаться только пандусами и спусками. А на пляжах курортных сел и поселков и того не найдешь в достаточном количестве.

Из десяти обследованных детских лагерей и пансионатов семейного отдыха Скадовска только в одном нашелся работник, обладающий жестовой речью и в двух - туалеты, специально оборудованные для использования посетителями с инвалидностью.

Более внимательными к таким людям оказались в природных парках и заповедниках края. Скажем, в заповеднике Аскания-Нова создали целое инклюзивное пространство для инвалидов, зарезервировали для них приоритетные места в зонах отдыха.

А в Национальном природном парке "Джарылгачский" разработали экологический маршрут, адаптированный для посетителей с недостатками слуха, подготовили вывески с надписями шрифтом Брайля, который могут распознавать приезжие с недостатками зрения.

Интересно, что сельские громады, которые организуют или уже организовали свои туристические маршруты, также не жалеют денег и усилий для того, чтобы в них было комфортно гостям с инвалидностью.

Так, в селе Марьяновка уже во время строительства козьей фермы все помещения и подъезды к ней выполнили без перепадов высот, чтобы посетителям в инвалидных колясках не пришлось их "брать штурмом".

А в соседнем селе Тавричанка по такой же схеме обустроили и конеферму, и ферму для племенного крупного рогатого скота, а также ... рыболовный пруд!

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Источник: Голос України
Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина инклюзивный отдых

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
490
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
923
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1081
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1905
Вверх