На Херсонщине участились случаи заболевания коклюшем

16.11.2016
1810
На Херсонщине участились случаи заболевания коклюшем

Медики отмечают тенденцию роста заболеваемости в Украине коклюшем - в текущем году уровень заболеваемости вырос на 27,5%. Эта болезнь в мире ежегодно уносит жизни 500 тыс. человек. Также на 11,7% выросла заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

По прогнозам ВОЗ в Украине ожидается эпидемия кори, с начала текущего года уже зарегистрировано 26 случаев заболевания. 83,3% заболевших были непривитыми, другие - прошли только одну прививку.

По словам главного внештатного эпидемиолога Департамента здравоохранения Натальи Еремеевой, в Херсонской области с начала текущего года не было случаев заболевания полиомиелитом, дифтерией, корью и столбняком. Но заболеваемость коклюшем в области по сравнению с прошлыми годами выросло вдвое - заболело 48 человек (из них 25 - дети до 1 года). Краснухой заболело 4 человека, эпидпаротит обнаружен у одного человека.

Эпидемиологическая ситуация доказывает, что иммунопрофилактика крайне необходима для защиты как детей, так и взрослых. Плановые прививки ежегодно спасают жизни более 3 млн человек во всем мире. Полностью иммунизированые дети имеют не только высокий риск заболеть сами, но также увеличивают риск для окружающих, распространяя болезни дальше.

Специалисты призывают не бояться прививок, не рисковать здоровьем и жизнью своих детей из-за необоснованного страха и непонимание важности иммунизации.

Все необходимые вакцины для иммунизации как детского, так и взрослого населения в области имеются в достаточном количестве.

Источник: ПИК
Подписывайся на нас в Telegram
коклюш болезнь прививка вакцина

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
326
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
413
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
478
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
542
Вверх