На Херсонщине вместо пшеницы и кукурузы уже высаживают ананасы и миндаль

30.11.2020
1341
На Херсонщине вместо пшеницы и кукурузы уже высаживают ананасы и миндаль

На Херсонщине климатические условия уже аналогичные субтропикам, и об этом хорошо знают местные аграрии, которым пришлось скорректировать перечень выращиваемой продукции в пользу более теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

Засушливое за последние 150 лет лето 2020 доказало целесообразность адаптации на юге Украины зизифуса, миндаля, гранатов, бананов, инжира и разнообразных цитрусовых.

«Климат в Украине меняется еще быстрее, чем происходит глобальное потепление в мире, - рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. - Если среднемировое повышение температуры сегодня составляет 1,1 ° C, то в Украине этот показатель почти 1,5 ° C, а за последнее десятилетие температура воздуха в нашей стране вообще поднялась на 2 ° C».

В настоящее время погода в целом по Украине аналогичная климату юга Украины 60-80-х годов, а вот жители причерноморских регионов страны отмечают небывало жаркие дни летом, довольно теплые зимой. В Херсонской, Николаевской и Одесской областях увеличилось количество солнечных дней и существенно сократилось число осадков.

Субтропический климат Херсонской области позволяет фермерам собирать по два-три урожая таких традиционных культур, как лук, морковь, картофель, арбузы, дыни и капуста, а также задумываться над выращиванием более дорогой экзотики, которая с начала 2000-х годов отлично приживается в этой климатической зоне. Аграрии отметили, что урожайность овощей и фруктов на юге Украины повысилась на 15-20 процентов из-за раннего созревания: отныне огурцы, помидоры, салат и чеснок можно сажать и собирать раньше.

- На моем приусадебном участке растут даже ананасы, - с гордостью рассказывает херсонец Роман Гненый. - На даче высадил саженцы мандаринов, апельсинов и лимонов, соседи заинтересовались и просят поделиться опытом. Урожай с одного дерева достигает 20-30 килограммов сладких плодов, все деревья хорошо переносят последние зимы, потому что температура воздуха даже ночью редко опускается ниже 3-5 градусов мороза. А вот проблема с поливом с каждым годом набирает актуальности, вода дорожает, и обустройство качественного капельного орошения - дело хлопотное и недешевое.

Во время недавней V Международной конференции по бобовым культурам «Эра после COVID-19» в Киеве группа ученых констатировала, что при увеличении температуры на 2-4 ° C будет нецелесообразно выращивать пшеницу в Индии, а кукурузу - в Соединенных Штатах.

Согласно заключению экспертов, к 2050 году в мире могут исчезнуть до половины растений, которые из-за повышения температуры не успевают приспособиться к новым климатическим условиям. Однако украинских фермеров и аграриев этим не запугать: ведь они получат шанс не только собирать по несколько урожаев в течение всего года, но и порадовать себя и покупателей экзотическими вкусностями, о которых раньше можно было только мечтать.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина климат

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
556
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
989
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1145
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1970
Вверх