На Херсонщине внедряется образовательный проект «КРОК до ВИШу»

01.02.2019
1225

1 февраля председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев принял участие в Совете ректоров высших учебных заведений Херсонской области, которое состоялось в Херсонском государственном университете.

«Вопросы, которые мы сегодня будем рассматривать, крайне важны. Ведь сейчас мы наблюдаем низкий показатель поступления на некоторые специальности - это физика и математика, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям, и эти профессии исчезнут. Мы должны сделать все, чтобы не допустить этого», - акцентировал внимание народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Александр Спиваковский.

Так, на повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы: Новая украинская школа: проблемы и перспективы; профориентация и реализация программы «развитие человеческого капитала»; правила приема в учреждения высшего образования в 2019 году.

Ознакомившись с данным статистики по результатам ВНО в Херсонской области, председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев заметил: «Имеющиеся результаты показали насущную необходимость делать все, чтобы наши дети на высоком уровне сдавали ВНО и были конкурентоспособными. Так, соответствующим департаментом по моему поручению был разработан областной образовательный проект «КРОК в ВУЗ». Его целью является помощь выпускникам Херсонской области, которые учатся в сельской местности, качественно подготовиться к внешнему независимому оцениванию и поступить в херсонские высшие учебные заведения».

Пилотное внедрение проекта происходило в ноябре - декабре 2018 на базе учреждений общего среднего образования Нижнесерогозского, Олешковского районов, Бехтерской ОТГ, в городах Голая Пристань и Новая Каховка. В общем получили подготовку 485 соискателей образования, которую осуществляли 35 подготовленных супервизоров - учителей украинского языка и литературы. В своей работе они используют эффективные методики, направленные на практическое применение приобретенных теоретических знаний. В рамках реализации проекта предполагается подготовить выпускников 2019 года, которые проживают в сельской местности и изъявили желание получить высшее образования в учреждениях высшего образования Херсонской области путем проведения занятий по конкурсным учебным предметам по 72-часовой программе. После внедрения данного проекта предполагается получить следующие результаты:

  1. Повысить до 160 баллов результаты внешнего независимого оценивания выпускников, изъявивших желание поступать в учреждения высшего образования Херсонской области.
  2. Осуществить набор в херсонских высших учебных заведений по остродефицитным специальностям.
  3. Внедрить в образовательный процесс новейшие технологии и эффективные методики, направленные на повышение уровня знаний соискателей образования.

В конце заседания Андрей Гордеев дал поручение Департаменту образования, науки и молодежи ХОГА провести коллегию, на которой всем будет доведено информацию о кадровой потребности и заказ специальностей для удовлетворения существующей необходимости поднятия уровня образования и сдачи ВНО. На коллегию будут приглашены представители районо, учителей из каждого района региона, представителей всех вузы Херсонской области, народных депутатов и бизнес.

Источник: ХОДА

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
251
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
342
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
411
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
472
Вверх