На Херсонщине выпустят книгу о Кобзаре

08.03.2016
799
На Херсонщине выпустят книгу о Кобзаре
Накануне чествования Кобзаря уместно вспомнить некоторые факты, которые связывают Тараса Григорьевича Шевченко с нашим краем, а также свидетельствуют о всенародной любви к его творчеству на Херсонщине.

К 200 летию со дня рождения Т.Г.Шевченко на Херсонщине была издана и презентована книга «серед степу широкого...» (Шевченкиана Херсонщины), которая раскрывает новые страницы с изучение шевченковского наследия в нашем крае. В этом же издании представлены фото лучших памятников Пророку и список лауреатов Шевченковской премии, которые родились на Херсонщине. Впоследствии ее презентован в селе Моринцы на родине Кобзаря. Подробнее об этом будет информация в альманахе «Степь» № 23, который сейчас готовится к печати. К этому же юбилею также был выпущен каталог «Памятники Тарасу Григорьевичу Шевченко в Херсонской области».

Впервые в Украине в сельской местности памятник Шевченко был открыт в сек. Станислав Белозерского района. Это событие связано с пребыванием в Станиславе актера Юрия Васильевича Шумского. Много сил он отдавал сплочению творческой молодежи Станислава, здесь активно действовал драмкружок. Но вместе с тем Юрий Васильевич имел возвышенную мечту почтить память Кобзаря, открыв в селе памятник. Станіславці радостью восприняли предложение. Бюст заказали в Киеве. Оно было установлено в центре села на величественном, высотой в несколько метров постаменте — памятник был открыт 8 ноября 1922 года. На лицевой стороне постамента изображен бандуру, свиток бумаги, кисти, на остальных сторонах — строки из бессмертных произведений Кобзаря. Ежегодно в шевченковские дни здесь людно — проходят праздники памяти великого сына украинского народа.

В литературном отделе областного краеведческого музея хранятся прижизненные издания произведений Т.Г.Шевченко.

В творческом наследии херсонского поэта Николая Братана есть драматические поэмы «Разбитое сердце», «Злой Бог», в которых воссоздан образ великого Кобзаря.

На выполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» городской парк в областном центре стал Шевченковским парком.

Попутно вспомним, что в 2014 году, к 200-летию со дня рождения Кобзаря, 9 марта было отнесено к памятным датам календаря ЮНЕСКО.
9 марта, к 202-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, по всему миру состоятся мероприятия, посвященные творчеству этого выдающегося поэта, писателя, художника и философа, который стал проводником украинского народа.

Кобзаря вспомнят и на его малой родине – в с. Моринцы Звенигородского района на Черкасщине, и в месте захоронения – на Тарасовой Горе в Каневе и в других городах и поселках Украины.

Традиционно мероприятия пройдут и на Херсонщине. В частности, в областном центре 9 марта состоится торжественный митинг, возложение цветов к бюсту Тараса Шевченко и торжества в областном Дворце молодежи и студентов. Приглашаем херсонцев и гостей города приобщиться к этих мероприятий – отдать дань уважения Кобзарю – 9 марта, в 14.00, м. Херсон, ул. Шевченко.
Подписывайся на нас в Telegram
Кобзарь книга

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
745
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1178
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1439
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2166
Вверх