На Кинбурнской косе засуха высушила больше 100 озер: объявлен самый высокий уровень пожарной опасности

20.05.2020
2402
На Кинбурнской косе засуха высушила больше 100 озер: объявлен самый высокий уровень пожарной опасности

На Кинбурнском полуострове на границе между Николаевской и Херсонской областями установлено пропускной пункт. Здесь останавливают каждую машину, которая въезжает на территорию национального парка «Белобережье Святослава».

- Несмотря на то, что сезон еще не начался, отдыхающих приезжает много, в выходные дни фиксируют до 30 машин, - говорит работник национального парка Олег Мурленко. – Из-за отсутствия осадков осенью и зимой, а также засуху, сегодня (19 мая - ред.) на Кинбурнской косе объявлен 5-й, самый высокий уровень пожарной опасности. На прошлой неделе лес уже загорался.

- У нас был пожар, выгорело 1,2 га лесных массивов, правда, низовой пожар. Местными силами, силами Васильевского лесничества, силами Кинбурнского лесничества, силами национального парка «Белобережье Святослава» было все потушено и пришли в нормальное состояние, - говорит председатель Покровского сельсовета Григорий Агафонов.

В автопарке пожарной части Кинбурнского лесничества две пожарные машины и трактор, 9 человек личного состава.

- У нас так сложилось исторически, что у нас нет вопросов с местным населением. Местное население поднимается в любой момент, если у меня что-то с пожарным бойцом, практически все прошли работу через лесхоз, все разберутся, знают что делать, - рассказывает лесничий Кинбурнского лесничества Ярослав Соляр.

Кроме того, по словам и. о. директора национального парка Юрия Козловского, из-за нынешнего дефицита влаги треть озер, а их на полуострове около 400, высохли.

На территории национального природного парка запрещено разводить костры, бросать непогашенные спички и окурки, заправлять топливные баки в лесу, ездить на машинах, в которых отсутствуют искрогасительные системы.

Источник: Мост
Подписывайся на нас в Telegram
коса засуха

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
19 часов назад
158
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
594
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
745
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1558
Вверх