На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины

21.07.2021
30826
На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины

Курорты Азовского моря потерпают от нашествия медуз, которыми кишит вода и завалены пляжи. Местные жители настолько устали бороться с морскими обитателями, что приняли кардинальное решение – готовить их и есть.

Интересно, что отзывы о блюдах из медуз довольно неплохие, пишет pro.berdiansk.

На такой эксперимент решились журналисты из Бердянска. Они выловили из моря медузу, принесли в местный ресторан и попросили ее приготовить.

Каких медуз из Азовского моря можно употреблять в пищу

Так, в Азовском море обитает несколько видов медуз, которые пригодны для промышленной добычи и производства пищевой продукции – аурелия (ушастая медуза) и корнерот.

Но в таких целях у нас их используют крайне редко, в отличие от некоторых азиатских стран – Китая, Японии, Вьетнама, Кореи.

Секреты приготовления медузы

Мясо медузы нужно долго вымачивать в специальном растворе до состояния “пластин” (они напоминают мясо кальмара). Лишь потом его добавляют в салаты, гарниры, закуски.

Шеф-повар говорит, что главное – убрать из медузы все стрекательные клетки и токсические вещества, которые могут нанести вред здоровью человека. В самом же, так называемом “хрустальном” мясе, нет ничего страшного.

На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины
На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины

Фото: Так выглядит вымоченное мясо медузы (pro.berdiansk.biz)

Рецепт блюд из мяса медузы

Шеф-повар приготовил салат с медузой по-китайски и тартар из медузы с французской заправкой. Он тщательно промыл, разделал и пробланшировал медузу в кипятке. После чего выложил ее на лед и приступил к приготовлению блюд.

В состав салата по-китайски, кроме нарезанного тонкой соломкой мяса медузы, вошли огурец, сельдерей, зеленый лук, авокадо и древесный гриб муэр.

Ингредиенты заправки: соевый соус, кисло-сладкий соус чили, соус чили с чесноком, кунжутное масло и рисовый уксус. Салат был украшен микрозеленью и листьями кинзы.

На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины

Фото: салат с медузой (pro.berdiansk.biz)

В состав тартара вошли мелко нарезанное кубиками мясо медузы, бобы эдамаме, красная икра, сахарная пудра, мята, петрушка и красный лук.

Для заправки повар использовал несколько видов уксуса: винный и рисовый.

На курортах Азовского моря начали готовить и есть медуз: фото и рецепт вкуснятины

Фото: тартар с медузой (pro.berdiansk.biz)

Журналисты говорят, что блюда пришлись по вкусу всем, кто их попробовал и вызвали только приятные эмоции.

Ранее мы писали, что на популярном курорте под Мелитополем горы медуз убирают экскаватором.

Также сообщалось, что украинские туристы жалуются на отдых на Черном и Азовском морях – кругом горы мусора, море зеленое, а на пляжах сумасшедший ажиотаж.

Подписывайся на нас в Telegram
азовское море

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
524
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
957
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1114
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1940
Вверх