На митинге в Геническе призвали к изменениям в Конституцию Украины по самоопределению крымских татар

18.05.2016
1484
На митинге в Геническе призвали к изменениям в Конституцию Украины по самоопределению крымских татар

Участники траурного митинга в Геническе к годовщине депортации крымских татар призвали президента Украины и парламент внести до конца 2016 года изменения в Конституцию, предусматривающие право крымскотатарского народа на самоопределение. Об этом говорится в резолюции митинга.

«Призываем президента Украины, Верховную Раду Украины обеспечить внесение этих изменений до конца 2016 года», – говорится в резолюции.

В документе также содержится требование к Российской Федерации «немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав и свобод человека» в аннексированном Крыму, в частности, в отношении крымских татар.

Участники митинга потребовали от России немедленного освобождения всех крымских политзаключенных, а также беспрепятственного допуска на территорию полуострова международных миссий для мониториинга ситуации с правами человека.

По окончании митинга в Геническе его участники двинулись автоколонной в сторону «Чонгара», где в 16:00 на админгранице с Крымом состоится масштабный митинг.

В среду, 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Ежегодно в этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию. Всего было депортировано более 190 тысяч человек.

В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом. По всей стране в среду запланирован ряд мероприятий.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Этот год также не стал исключением. Как сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа, региональным меджлисам власти на местах отказали в проведении отдельным мероприятий и рекомендовали присоединяться к провластным.

В связи с этим Меджлис рекомендовал соотечественникам на полуострове помолиться у памятных мест за жертв депортации.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: Крым. Реалии

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
399
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
822
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
986
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1806
Вверх