На Николаевщине строят самую большую в Европе ферму по выращиванию королевских креветок

01.08.2021
39089
На Николаевщине строят самую большую в Европе ферму по выращиванию королевских креветок

ООО "Акваферма "Тилигул" в селе Ташино Николаевской области планирует в октябре 2021 года завершить строительство крупнейшего в Европе предприятия - полного цикла по производству тихоокеанских белоногих креветок.

Об этом сообщил руководитель проекта Любомир Гайдамака, передает Национальный Промышленный Портал со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что это первая очередь комплекса аквакультуры на берегу Тилигульского лимана, производительность фермы составит до 500 тонн / год готовой продукции, а инвестиции в проект - 200 млн. грн.

В дальнейшем "Тилигул" намерен на территории комплекса построить инкубатор мальков морских рыб: сибаса, дорадо, барамунди и групера - общей стоимостью около 20 млн. евро и способностью производить до 1 тыс. тонн / год товарной рыбы.

По словам руководителя проекта, акваферма "Тилигул" создает вертикально-ориентированное производство, которое полностью удовлетворяет собственные потребности в сырье.

После запуска предприятия проект будет включать собственный комбикормовый завод со всеми процессами переработки, а также собственное маточное стадо и инкубатор мальков креветок. Компания также намерена продавать излишки посадочных материалов для корма ракообразных, комбикорма и промежуточные продукты переработки другим компаниям, которые захотят заниматься развитием аквакультуры в Украине.

"Мы создаем" якорный" объект, который даст возможность другим предприятием заниматься таким бизнесом", - подчеркнул Гайдамака и добавил, что у компании есть планы по созданию в этой местности индустриального парка по развитию аквакультуры.

По данным Гайдамаки, Украина ежегодно импортирует около 2,4 тыс. тонн ракообразных в год. Подавляющее большинство экспорта составляют криль и раки, тогда как емкость рынка тихоокеанской белоногой креветки (или «королевской») - 200-300 тонн / год.

Сейчас, по словам эксперта, этот представитель аквакультуры не производится в стране, а импортируется только в замороженном виде, тогда как "Тилигул" намерен производить охлажденную креветку.

"Белоногая креветка - объект аквакультуры №1 среди ракообразных, в мире они выращиваются с 50-60-х годов. Она полностью "одомашнена", размножается в условиях ферм, уже наработана необходимая генетика. Их завозят из Таиланда или Америки.

Мы сейчас как раз работаем над этим вопросом, - отметил Гайдамака. Также он сообщил, что после выхода производства на полную мощность компания сможет обеспечивать потребности в креветках как внутреннего рынка, так и европейского.

Акваферма "Тилигул" рассматривает варианты экспорта в страны Европейского Союза, поскольку его рынок - третий в мире по объемам импорта креветок после США и Китая, а ее стоимость там варьируется в пределах EUR40-100 / кг.

По его словам, все страны ЕС в 2020 году произвели суммарно 467 тонн данной продукции при гораздо более высоком внутреннем спросе на нее, что делает выгодной идею экспорта туда выращенных в Украине креветок.

Гайдамака уточнил, что компания сейчас готовится к сертификации продукции по европейским стандартам. Уже подписано соглашение с таиландской консалтинговой компанией на оказание услуг специалистов, которые будут заниматься выращиванием личинок креветок, поскольку в Украине отсутствует персонал, способный обеспечить ее поголовье надлежащего качества. Общее расчетное количество сотрудников предприятия - 32-34 человека.

Руководитель проекта отметил, что сейчас почти достроен каркас аквафермы, а ее официальный запуск планируется 10 октября 2021 года. Впрочем, сроки может нарушить дождливая погода, которая уже замедлила ход строительства.

На выбор участка для строительства в с. Ташино (Николаевская обл.) повлияло наличие вблизи электрической подстанции на 110 кВ, что позволит подключиться непосредственно к центральной сети, автомобильных подъездных путей, а также морской воды надлежащего качества в Тилигульском лимане, уточнил эксперт.

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО "Акваферма "Тилигул" является экс-глава правления НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
233
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
862
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
585
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1017
Вверх