На одном из теплоснабжающих предприятий Херсона Госпродпотребслужба обнаружила «тарифные» нарушения

26.02.2020
1888
На одном из теплоснабжающих предприятий Херсона Госпродпотребслужба обнаружила «тарифные» нарушения

Восемь жалоб на работу предприятия, предоставляющего услуги по теплоснабжению, поступило в Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области от жителей Херсона.

Судя по всему, жалобы касались тарифа.

Ведь, как сообщается на сайте Главного управления, специалисты уже провели четыре внеплановые проверки предприятия на предмет соответствия законодательству процесса формирования, установки и использования государственных регулируемых цен (тарифов).

А, по закону, одним из оснований для внеплановой проверки являются обращения граждан, проверять могут только поданную в них информацию.

Информация, похоже, была не безосновательной - проверяющие нашли факты нарушения Порядка формирования тарифов на тепловую энергию.
Так на предприятии не смогли предоставить план лицензированной деятельности по выработке, транспортированию и снабжению тепловой энергии.


План должен составляться на основании фактических за последние 5 лет и прогнозируемых объемов производства и потребления, с учетом договоров с потребителями и других факторов и показателей.

Журнал регистрации письменных заявлений, претензий, жалоб и диспетчерский журнал устных обращений граждан ведется с нарушением требований действующего законодательства.

За нарушение государственной дисциплины два ответственных лица притянуты к административной ответственности. Субъекту хозяйствования выдано два предписания об исполнении законных требований касаемо устранения нарушений формирования, установки и использования государственных (регулируемых) цен.

Внеплановые проверки на предприятии продолжаются, - сообщает сайт Главного управления Госпродпотребслужбы в области.

О каком же херсонском предприятии, которое сформировало тарифы на тепло с нарушениями и должно их устранить, идет речь?

А вот на этот вопрос ответа нет – ни в информации на сайте управления, ни от его пресс-секретаря, который сказал нашему журналисту: «Название предприятия не сообщается, потому что внеплановые проверки еще продолжаются».

Получается, что, опубликовав информацию на своем сайте, контролирующий орган сказал «А», но решил не говорить «Б»?


Какова цель такой позиции и каким законом она регламентирована, сказать сложно.

В Законе Украины «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» сказано:

«Під час проведення перевірок посадові особи зобов'язані зберігати комерційну таємницю суб'єкта господарювання…».

Но вряд ли информацию о названии предприятия-нарушителя можно расценивать, как коммерческую тайну…

Подписывайся на нас в Telegram
тепло нарушения

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
198
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
370
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1105
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
744
Вверх