На Херсонщине прокуратура не смогла отобрать остров у предпринимателя

29.07.2015
1021
На Херсонщине прокуратура не смогла отобрать остров у предпринимателя

Прокурор Голопристанского района не смог через суд обязать районную государственную администрацию признать незаконным (недействительным) и отменить распоряжение о выделении земли на острове Янушев в Днепро-Бугском лимане. Об этом сказано в решении хозяйственного суда Херсонской области.

Согласно заявлению прокурор просил признать недействительным распоряжение главы Голопристанской районной государственной администрации Херсонской области «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду Частному предприятию «Янушев», расторгнуть заключенный 12.10.2006 года между Голопристанською районной государственной администрацией Херсонской области и ООО «Янушев», зарегистрированый 12.10.2006 договор аренды земельного участка общей площадью 9,8 га для рыбохозяйственных нужд и размещения объектов инфраструктуры рыбного хозяйства на территории Рибальчеської сельского совета (остров Янушев) и обязать ЧП «Янушев» вернуть земельный участок площадью 9,8 га, пишет МОСТ.

В исковом заявлении прокурор, ссылаясь на информацию Госземагентства отмечает, что земли в. Янушев относятся к землям лесохозяйственного назначения и находятся в пользовании ГП «Збурьевское ЛМГ».

Также, ссылаясь на письмо Херсонской областной государственной администрации, прокурор указывал на нецелевое использование земли арендатором - ЧП «Янушев». Впрочем в указанном письме от 31.03.2015 № 1711/0/7-15/39/12 председатель областной государственной администрации просил прокурора проверить информацию, полученную им из других источников о фактическом использовании арендатором предоставленного ему земельного участка в. Янушев.

Однако, как усматривается из приложенных к иску материалов, информация Госземагенства и письмо Херсонской областной государственной администрации не проверены, факты не установлены, следовательно, в исковом заявлении не указаны обстоятельства на которых основывается исковое заявление и не приведены доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства. В частности отсутствуют ссылки на доказательства или их наличие права землепользования ГП «Збурьевское ЛМГ» на спорный земельный участок, доказательства отвода ему земельного участка и т. д, не указано идентификационных данных истца.

Указанные обстоятельства согласно п. 3 части первой ст. 63 ХПК Украины является основанием для возвращения заявления без рассмотрения.

Учредителем и директором ЧП "Янушев" является Константин Тищенко.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
564
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
997
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1154
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1980
Вверх