«Нам важно перенимать опыт европейских стран для развития Херсонщины», – Александр Самойленко

14.07.2021
1179
«Нам важно перенимать опыт европейских стран для развития Херсонщины», – Александр Самойленко

Об этом заявил председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Европейского Союза в Украине, главой Представительства ЕС в Украине господином Матти Маасикасом, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словении и Хорватии Томажом Менцином и госпожой Аницией Джамич, которые находятся на Херсонщине с рабочим визитом.

Уважаемые гости вместе с главой Херсонского областного совета Александром Самойленко, председателем Херсонской областной государственной администрации Сергеем Козырем, Постоянным Представителем Президента в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем обсудили налаживание отношений, вопросы временной оккупации АР Крым и дальнейшие совместные планы.

Глава областного совета Александр Самойленко поблагодарил за визит и внимание европейских партнеров к Херсонской области и подчеркнул:

«После временной оккупации территории АР Крым, наша область – первое, что видят крымчане, пересекая временную админграницу. Поэтому для нас чрезвычайно важно развивать область».

Вместе с тем, в ходе встречи он отметил, что на сегодня важнейшим событием в Украине является децентрализация. Ведь каждая община сама выбирает путь, которым она будет двигаться. По словам господина Александра, все общины на Херсонщине хотят построить европейскую жизнь.

«Поэтому для нас чрезвычайно важна поддержка программ и проектов, которые реализует Европейский Союз в Украине, в частности программы «U-LEAD с Европой». Ведь внедрение местных развивающих проектов будет способствовать не только развитию общества, но и национальному росту», – подчеркнул Александр Самойленко.

В свою очередь господин Матти Маасикас подчеркнул важность вопроса незаконной временной оккупации Крыма и добавил:

«Мы сегодня со словенскими и хорватскими коллегами сможем посетить КПВВ, ознакомиться с работой, также запланирована встреча с внутренне перемещенными лицами. Хочу посмотреть и понять, что может сделать Европейский Союз в этом плане».

Послы из Словении и Хорватии также выразили свою поддержку Украине и отметили, что и в дальнейшем будут развивать партнерские отношения между нашими странами. Аниций Джамич поделилась:

«Я особенно хотела побывать на Херсонщине накануне учредительного саммита «Крымской платформы». Для нас Крым – это вопрос политический, экономический и безусловно прав человека. Хочу познакомиться и с ситуацией на КПВВ. Тогда я смогу передать информацию нашему Премьер министру, который примет участие в «Крымской платформе».

Также она отметила, что планирует двухдневный визит в Херсонскую область, чтобы подробнее ознакомиться с потенциалом области.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина Новости

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
268
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
946
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
629
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1057
Вверх