Нардеп Сергей Хлань предлагает смотреть "на себя и свое место в мире реально, без розовых очков"

04.03.2016
1204
Нардеп Сергей Хлань предлагает смотреть "на себя и свое место в мире реально, без розовых очков"

Народный депутат (БПП "Солидарность") Сергей Хлань предлагает смотреть "на себя и свое место в мире реально, без розовых очков".

Об этом нардеп сообщил на своей странице в facebook комментируя слова посла США о Украине, как о "аграрной сверхдержаве":

Наверное вы уже знаете/слышали/читали, что посол США видит нашу страну "аграрной свердержавой".

Во-первых, мне приятно - я об этом уже давно говорю. Во-вторых, рад, что непосредственно в этом участвую.

Да, аграрный бизнес не дает такой прибавочной стоимости, как высокие технологии. Да, у нас есть наработки в корабле-, авиа-, самолетостроении. И эти все -строения подогревают приятную мысль о рывке в современную экономику. Там где высокие технологии. Уже не раз слышал такую мысль - не нужно нам агросектор, даешь украинские айфоны и 3Д принтеры.

Однако исторический и мировой опыт упрям - такие рывки бедные страны совершить не могут. Даже при наличии остатков разного рода -строений.

Экономика естественно развивается вокруг существующих технологий и основной отрасли, постепенно осваивая соседние ниши. Постепенно. Из нашего положения невозможно перепрыгнуть на тот же уровень, где находиться США.

Нужно на себя и свое место в мире смотреть реально, без розовых очков. Тогда можно достичь успеха.

В мировой экономике мы - новичок/разнорабочий с не самой лучшей репутацией. Но в нас верят и дают шанс. Если мы будем днем работать, экономить на еде, покупках, развлечениях, а деньги вкладывать в учебу - станем мастером. Не сразу, через три-четыре поколения, но обязательно.

Не захотим - останемся на подхвате, веря в свою исключительность, молясь на пустующие черноземы и фантазируя о "прыжке".

Нам дают шанс. "Аграрная сверхдержава" не самый худший вариант. Нам нужно с чего-то начинать и глупо не использовать свои природные возможности. И это не только сырье - это технологии выращивания, хранения, транспортировки, перерабатывающая и пищевая промышленность, экологически чистые продукты.

Мы входим в западную цивилизацию, где все распределено и занято, а у нас нет таких навыков, которые мы можем продать миру. Мы периферия. Но здоровые амбиции и адекватная оценка соотношения возможности/мечты дают шанс вырваться в страны первого мира.

И поверьте, это гораздо лучше, чем колония России. Там шансов нет вообще.

 

Источник: Херсон Онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
нардеп Сергей Хлань розовые очки

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
268
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
439
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1203
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
920
Вверх