Нашумевшее дело о незаконном ввозе черногорского песка в Херсон попало в суд

17.09.2021
2202
Нашумевшее дело о незаконном ввозе черногорского песка в Херсон попало в суд

Следователи областного главка полиции завершили досудебное расследование нашумевшего "дела о черногорском песке".

Речь идет о незаконном ввозе в декабре 2019 года на территорию Херсонского морского торгового порта отработанного песка из Черногории.

4000 тонн, образовавшиеся в результате пескоструйной обработки днищ судов в черногорском городе Биела, по мнению экспертов, являются опасными отходами.

Следствием установлено, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины не давало разрешения на трансграничную перевозку отходов песка исполнительному директору фирмы транспортировщика.

Тогда он использовал заведомо поддельные документы: письмо данного Министерства, паспорт радиационного качества сырья и строительного материала, а также гарантийное письмо мэра Херсона, чтобы ввезти опасные отходы на территорию города.

Действия гражданина квалифицированы как «Незаконный ввоз на территорию Украины отходов и вторичного сырья» и «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».

На данный момент следствие завершено. Обвинительный акт утвержден областной прокуратурой и направлен на рассмотрение суда.

Обвиняемому грозит 3 года лишения свободы, - сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Подписывайся на нас в Telegram
черногорский песок Херсон суд

Новости дня

Читайте еще

5 причин, почему важно выбирать качественные шины
Шины – это единственное звено между вашим автомобилем и дорогой. От их качества напрямую зависит безопасность, управляемость, экономичность и комфорт вашего путешествия. При выборе шин важно учитывать не только индивидуальные предпочтения, но...
15.03.2024
446
Как выбрать подушку для идеального сна: практические советы
Выбор подходящей подушки – это не просто покупка для дома, это важное решение, влияющее на качество вашего сна и, как следствие, на общее самочувствие и продуктивность на протяжении дня. Многие из нас...
05.03.2024
1599
Тепловізор Hikmicro Gryphon GH35L: Високотехнологічна інновація для вашої безпеки та комфорту
Представляємо вам один з найбільш передових тепловізорів на ринку - Hikmicro Gryphon GH35L. Давайте розглянемо його детальніше та дізнаємось, що робить його таким унікальним та корисним для широкого кола користувачів. Тепловізор Hikmicro...
05.03.2024
1328
Нова ера дронів: Зустрічайте квадрокоптер DJI Mavic 3T
Квадрокоптер DJI Mavic 3T - це передовий беспілотник, який поєднує у собі передові технології з високою якістю зображення та довгим часом польоту. Цей квадрокоптер пропонує безліч можливостей для відеозйомки, фотографування та досліджень,...
05.03.2024
1295
Вверх