Несколько тысяч зрителей и проникновенный перформанс — в Херсоне чтили память жертв геноцида крымских татар

16.05.2021
8259
Несколько тысяч зрителей и проникновенный перформанс — в Херсоне чтили память жертв геноцида крымских татар

Завораживающе и до мурашек проникновенно — в Херсоне состоялся вечер-реквием, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. 

На центральной площади города собралось несколько тысяч зрителей.

В этом году, организаторы мероприятия, —  благотворительная организация «ККСЦ «Куреш» совместно с ОО «ГОГОЛЬFEST», Агентством США по международному развитию USAID, и при поддержке ОО «Новая генерация», решили полностью уйти от формата митинга и донести свою мысль через культуру.

 

"Это то, что никогда не повторится. Это то, о чем мы будем рассказывать своим детям, а они своим детям", — выразила свое восхищение происходящим на площади популярная певица Джамала.

В захватывающем дух перформансе принимали участие известная во всем мире своим уникальным стилем этно-группа «ДахаБраха», победительница Евровидения-2016 Джамала, актер Ахтем Сеитаблаев и крымскотатарске коллективы народного танца.


Отдельное внимание следует уделить и театрализованному выходу артистов херсонского театра им. Кулиша: одетые в форму народного комиссариата внутренних дел СССР, снаряженные дубинами они выехали на площадь, уничтожая все на своем пути.

Гигантская шинель, олицетворяющая Сталинский режим, вселяла страх и ужас в "маленького человека".

Происходящее на открытой сцене — имитация ужасающих своей несправедливостью событий 44 года. 

Историческая справка: 18 мая 1944 года по решению Госкомитета обороны за подписью И. В. Сталина была начата масштабная депортация крымских татар из Крыма. Выселение шло по нескольким направлениям, одну часть крымских татар переселили в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были также отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. Причиной для чудовищной расправы стали, якобы, факты участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии, хотя международное право не предусматривало коллективной ответственности народа за действия, совершаемые отдельными лицами.

По итогам вечера, можно резюмировать, что "чужой трагедии" не бывает — это наша общая история и боль, в которой мы — единое целое!


 Автор статьи/фото: Зара Ларионова

Подписывайся на нас в Telegram
вечер рекивем Джамала

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
591
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1021
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1178
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2004
Вверх