"Никого не собираюсь прикрывать, если человек сознательно идет на преступление", - Дмитрий Ярош о расследовании убийства Екатерины Гандзюк

15.01.2019
2113
"Никого не собираюсь прикрывать, если человек сознательно идет на преступление", - Дмитрий Ярош о расследовании убийства Екатерины Гандзюк

Командующий "Украинской добровольческой армии", экс-руководитель "Правого сектора" народный депутат Дмитрий Ярош призвал дождаться суда по делу убитой активистки Екатерины Гандзюк и заверил, что виновных не будет покрывать. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", передает "Херсон Онлайн".

Что касается ситуации с трагической гибелью активистки Екатерины Гандзюк, в чьем убийстве обоснованно подозреваются бывшие бойцы АТО, Ярош указал следующее:

"По Херсону и Гандзюк мне позвонил генерал-лейтенант Кононенко из СБУ. Я дал указание всем своим ребятам максимально содействовать следствию. Обо всем остальном мы будем говорить после судебного решения. Мы предоставили полное содействие по делу Гандзюк. Они прилетели к нам на базу" вертушкой "начали следственные действия и так далее".

На вопрос, будет ли он защищать своих бывших собратьев, Ярош сказал:

"Любая структура, и УДА в том числе, - слепок общества. У нас, поверьте, собраны не самые идеальные люди. Есть ребята с отсидками, кого только нет".

"Когда мы их с комбатами держим в" ежовых рукавицах ", то люди работают в правильном направлении. Как только идут в тыл, начинается безденежье, какие-то обвинения ... Оправдать это невозможно. Надо наказывать, безусловно, с точки зрения закона. Других ответов не может быть ", - подчеркнул лидер УДА.

По словам Яроша, случаев, когда он защищал своих, и они были виновными, не было.

"Никого не собираюсь прикрывать, если человек сознательно идет на преступление. Мы имеем возможность нанять адвокатов, юридическая помощь - пожалуйста. Каждый человек имеет право на защиту. Пусть доказывает свою невиновность".


Глава УДА рассказал также о своем знакомстве с ветераном АТО Сергеем Торбиным, которого следствие называет организатором покушения на Гандзюк, приведшего к смерти активистки:

"Он был командиром разведроты. Что он за человек? На войне это - герой. Зимой, когда падал ДАП, он в Песках целую роту с девяносто третьего бригады вывел из такого, что потом командир роты, он был ранен, приехал на коляске ко мне в госпитале, где я также ранен лежал, и благодарил за Торбина".

Ярош отметил, что предпочитает не комментировать все эти вещи после суда.

"Не хочу обвинять. Также не хочу оправдывать всех этих людей"
, - резюмировал он.

На вопрос, почему довольно часто члены "Правого сектора" и УДА попадают в центр скандалов, связанных с рейдерством, рэкетом, разборками на региональном уровне, Ярош ответил:

"Как по мне, украинский народ слишком идеализировал добровольческий движение. Так, во многих вопросах есть за что. Но надо учитывать, что добровольцы - живые люди. Они могут без преувеличения героически воевать. Но когда выпадают из системы, выходят на" вольные хлеба " , часто попадают в среду, где процветают рэкет, коррупция и все другие вещи ".

Более об отношении Яроша к власти, выборов, кандидатов в президенты, Путина, о военной тактике во время полномасштабного вторжения РФ, о собственных страхах, смерть и рай читайте в его интервью "Украинской правде".

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
527
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
960
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1117
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1943
Вверх