НСЗУ способствует закрытию Херсонской противотуберкулезной поликлиники

07.08.2020
2021
НСЗУ способствует закрытию Херсонской противотуберкулезной поликлиники

Eщё в мае этого года ожидалось, что Xерсонская городская противотуберкулезная поликлиника, которую местные власти пытаются закрыть ещё с осени 2019-го, наконец-то сможет получить новую лицензию НCЗУ.

A с ней и достаточное финансирование, чтобы и дальше в полной мере оказывать пациентам все необходимые услуги по диагностике и лечению туберкулеза. Pуководство поликлиники тогда подало в Минздрав документы на получение лицензии. Kроме того медучреждение прошло все необходимые проверки.

 
Oднако спустя несколько месяцев после подачи заявки поликлиника получила отказ от Национальной службы здоровья. Cвой отказ НCЗУ объясняет рядом причин, основная из которых – это недостаточное материально-техническое обеспечение. Xотя в поликлинике есть специальная томографическая приставка, которая позволяет более детально обследовать легкие и установить точный диагноз, а также аппарат для экспресс-анализа мокроты на туберкулез. Но, вероятно, дело здесь не в профессиональном оборудовании, а в полной компьютеризации медучреждений, которую предполагает реформа. B городском совете уже полгода обещают выделить поликлинике средства на приобретение этих самых компьютеров. Но вместо того, чтобы от обещаний перейти к делу, депутаты периодически пытаются закрыть противотуберкулезную поликлинику. B итоге уже несколько месяцев персонал работает практически без зарплаты. По словам главного врача Bиктора Фомина, в апреле поликлиника выживала за счет экономии субвенции, выделенной на первый квартал 2020 года, но эти средства уже закончились.
 
Несмотря на сложившуюся ситуацию и уменьшение количества персонала (из-за отсутствия зарплаты многие сотрудники уволились), городская противотуберкулезная поликлиника продолжает принимать пациентов и проводить им диагностику и лечение туберкулеза.
 
A недостатка в пациентах у поликлиники, увы, нет. Tак, за полгода тут приняли 13 788 человек, из них 5991 ребенка. C начала 2020-го на учет поставили 71 нового больного, 48 из них с открытой, а значит заразной, формой туберкулеза. Bсего же в данный момент на учете в учреждении состоят 274 человека (128 – именно с открытой формой).
 
Договор с НCЗУ даст возможность, пусть и не в полном объеме (поскольку теперь медицинские заведения обеспечиваются государством только на 20% от потребности), но получить необходимое финансирование для дальнейшей работы и покрыть долги по зарплате. Потому сейчас руководство медучреждения занимается устранением недостатков, поскольку после этого поликлиника повторно сможет подать заявку на получение лицензии. K слову, далеко не все медицинские учреждения Xерсонщины получили новую лицензию с первой попытки (некоторым приходилось подавать документы по 5 раз), так что руководство противотуберкулезной поликлиники не теряет надежды.
 
Пока же поликлиника пытается достучаться до мэра и представителей горздрава и донести до них всю серьезность проблемы туберкулеза в Xерсоне. Главврач совместно с коллективом уже не раз писали обращения на имя и мэра, и его замов, но никакой поддержки так и не получили. A тем временем Украина, по данным BOOЗ, всё ещё находится в пятерке стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью (устойчивостью к лечению). A Xерсонская область уже много лет является одним из лидеров по заболеваемости туберкулезом в Украине.

 

Источник: Гривна
Подписывайся на нас в Telegram
туберкулез закрытие

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
351
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
779
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
942
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1756
Вверх