О детях и для детей. Состоялся второй региональный форум «Реформа школьного питания»

09.09.2021
1368
О детях и для детей. Состоялся второй региональный форум «Реформа школьного питания»

Единое видение реформы школьного питания, ее основные составляющие, распределение задач и обязанностей - именно эти аспекты стали главной целью регионального форума «Реформа школьного питания», который состоялся сегодня в Одессе.

Участие в мероприятии приняли Министр образования и науки Сергей Шкарлет, Министр здравоохранения Виктор Ляшко, руководители территориальных управлений Госпродпотребслужбы. Также к форуму присоединились представители Одесской, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областей, среди которых и председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

Первой к собравшимся обратилась супруга Президента Елена Зеленская, по инициативе которой и происходит региональный форум. Первая леди страны отметила, что форум призван сделать реформу максимально эффективной и результативной для людей. Поэтому таким образом удастся начать наиболее активную фазу имплементации изменений.

По словам Министра образования и науки Сергея Шкарлета, до конца ноября 2021 МОН планирует провести еще три подобных форума в разных областях Украины:

«Мы продолжаем вести открытый диалог с местными органами власти и воплощать новые правила и стандарты работы школьных столовых. Совместными усилиями в течение последнего года нам удалось существенно улучшить их материально-техническую базу, провести обучение поваров и уже с первого сентября начать кормить тысячи учеников полезными блюдами. Работа в этом направлении не останавливается. Комплексное обновление школьного питания украинских школьников - очень важный и одновременно сложный шаг. Он стал возможным благодаря усилиям большого количества людей. Несмотря на различные условия и возможности различных общин и учебных заведений, мы уверенно движемся к цели».

Реформирование школьного питания реализуется на Херсонщине уже второй год. Сейчас в области модернизироввано 358 пищеблоков столовых. Одновременно с созданием нового образовательного пространства обновляется школьный рацион и формируется современное меню для улучшения сбалансированности питания детей. В прошлом году 111 учебных заведений обновили школьное меню по рецептам блюд, предложенными Евгением Клопотенко. Поэтому сегодня в 376 учебных заведениях разработаны новые четырехнедельные меню, которые будут применяться с учетом гибкого переходного периода до 01 января 2022 года. Еще 7 заведений также будут иметь новые меню после принятия решений сессиями местных советов об установленной стоимость питания с учетом новых норм.

Как рассказал Сергей Козырь, в области 46 386 учеников начальных классов, и главная цель - обеспечить каждого бесплатно горячим завтраком. Планка - высокая, но она достижима, и это могут подтвердить председатели Голопристанской, Херсонской, Белозерской, Ивановской, Новотроицкой, Мирненской, Музыковской, Тавричанской, Любимовской, Константиновской, Новорайской общин, которые уже достигли этой цели.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
262
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
351
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
419
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
481
Вверх