Областной совет обязал новоназначенное руководство школы-интерната имени Шевченко устранить проблемы с питанием

13.03.2019
1279
Областной совет обязал новоназначенное руководство школы-интерната имени Шевченко устранить проблемы с питанием

Правильное питание - первый ключ к здоровью. Еще древнегреческий философ Сократ говорил: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Депутатский корпус Херсонского областного совета, который в начале своей каденции поставил себе цель - улучшить здоровье жителей Херсонщины, держит на постоянном контроле вопрос питания в областных коммунальных заведениях.

Управление развития объектов совместной собственности территориальных громад области исполнительного аппарата Херсонского областного совета систематически проводит не только анализ эффективности использования бюджетных средств, но и контролирует соответствие меню утвержденным нормам питания и качества продуктов.

Именно об этом и шла речь во время встречи с новым руководящим составом Херсонской общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней им. Т. Г. Шевченко Херсонского областного совета. Поскольку с 1 июня 2018 официально гимназия является учреждением специализированного образования спортивного и художественного профилей, то и меню воспитанников спортивного профиля должно быть составлено с учетом норм питания в учреждениях специализированного образования спортивного профиля со специфическими условиями обучения.

Заместитель начальника управления развития объектов совместной собственности территориальных громад области Ирина Литвинова обратила внимание на то, что в рационе питания воспитанников совсем отсутствуют соки и это при том, что в наличии они есть - остаток на сегодняшний день составляет более 900 литров.

Кроме соков, в заведении отсутствует ржаной хлеб, обязательная суточная норма которого составляет 150-200 грамм, а также систематически не выполняется суточная норма овощей (500 гр на ребенка в зависимости от группы без учета их в первых блюдах). За последний месяц в заведении овощи включались в рацион только один раз в сутки (на ужин) и, как правило, это только два вида овощей: или икра кабачковая или свекла тушеная. Так, в феврале предоставлялись: 25 и 26 - икра кабачковая (80-100 гр), 27 - свекла тушеная (80-100 гр), 28 - запеканка с капусты (150-180 гр); в марте: 01 - свекла тушеная (80-100 гр), 02 - икра кабачковая (80-100 гр), 03 - свекла тушеная (80-100 гр), 04 и 05 - отсутствуют овощи, 06 - свекла тушеная (80 100 гр), 07 - отсутствуют, 08 - свекла тушеная (80-100 гр).

В то же время, суточная норма кондитерских изделий достигает до 220 гр (в зависимости от возрастных групп). Анализ меню показывает, что средняя норма кондитерских изделий составляет от 40 до 180 гр и представлена ​​только одним видом печенья и сдобной булочкой с творогом. Какао с молоком заменено на чай черный, а такие кисло-молочные продукты, как кефир и йогурт, вообще отсутствуют в рационе.

«У вас такое заведение, где постоянно живут дети из малообеспеченных семей. Вы обязаны обеспечить их всем необходимым, и, в первую очередь, полноценным питанием. К тому же, в профиле вашего заведения сделан акцент на спорт, а воспитать спортсменов без полноценного питания просто невозможно», - отметил начальник управления развития объектов совместной собственности территориальных громад области Артур Овсепян и обязал руководство заведения выполнить ряд задач.

В первую очередь, в недельный срок провести внутреннее служебное расследование относительно некачественного питания воспитанников учреждения. Результаты проверки направить в управление. За это же время руководство школы-интерната должно: привести в соответствие с действующими нормами меню пересмотреть состав рациона воспитанников учреждения и наладить эффективное использование средств на питание. Кроме этого, подготовить официальные документы для Херсонского  областного совета и профильного департаментаа облгосадминистрации о предоставлении дополнительного финансирования на питание.

Отметим, соответствующая работа проводится управлением по всем заведениях, входящих в коммунальную собственность Херсонского областного совета.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
17 часов назад
153
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
589
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
740
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1552
Вверх