Образовательная реформа в действии — депутаты поддержали намерение херсонской школы №36 стать лицеем

08.02.2021
7886
Образовательная реформа в действии — депутаты поддержали намерение херсонской школы №36 стать лицеем

Согласно реформе в сфере образования Украины на 2021 - 2027 гг., в Херсоне началось активное формирование сети старших профильных школ (лицеев).

Родители учащихся 9-ых классов все чаще получают уведомления о том, что с нового учебного года в их образовательном учреждении 10-ого класса не будет. Предлагают школьникам выбрать другое учебное заведение, предоставляющее полное среднее образование.

Одним из таких учреждений планирует стать Херсонская общеобразовательная школа I-III ступеней №36, которая будет перепрофилирована в лицей "Креативное образование".  Данной теме и была посвящена рабочая встреча администрации школы с депутатами Херсонского городского совета.

Заметим, что в школе сформированы профильные факультеты, куда планируется набор учащихся в 10 классы.


Перспективный план набора в старшую школу на 2021-22 год предполагает набор 280 учащихся, и это только по Днепровскому району.

Отметим, что на базе данного учебного заведения уже существует единственный в своем роде в Херсоне дизайн-лицей. Учащиеся съезжаются туда со всего города не только ради уникальной учебной программы, но и из-за квалифицированного педагогического состава. 

 

Только на базе нашего лицея обучается более 200 старшеклассников со всего города. Они специально приезжают в послеурочное время, на 16 часов, на занятия. То есть мы можем сделать так, чтобы эти дети могли обучаться у нас и получать профильное образование, отмечает светлую перспективу директор ООШ №36 Юлия Ланкина.


Учащимся профильного учреждения дают возможность получить базовое довузовское образование в сфере дизайна одежды, интерьера и ландшафта, веб- и граф-дизайна, рекламы и архитектуры.

Создание специализированных мастерских 一 весьма затратное дело. На базе нашего лицея с 2004 года были оснащены и компьютерный класс, и фотолаборатория, и художественные лаборатории. Когда 36 школа станет лицеем, ей не потребуется материально-техническое обеспечение упомянутых мастерских, можно смело набирать учащихся и начинать учебный процесс. Ремонта и оснащения требуют классы общеобразовательного направления, 一 отметил директор Дизайн-лицея Херсонского городского совета Павел Слипич. 

Логично, что любая трансформация требует финансовых вложений, о чем было сказано в рамках встречи. Некоторые классы требуют технического оснащения и  закупки оборудования для спец кабинетов математики, химии и биологии. 

Серьезных капиталовложений требует направление спорта в учебном заведении. На базе ООШ №36 существует несколько секций: хореография (150 учеников),  футбол, каратэ, единоборство, волейбол (120 учеников) и другие.

Чего действительно не хватает — это стадиона. Детям было бы очень удобно заниматься под открытым небом, крытый зал у нас уже отремонтирован.  Мы уже представляли проект реконструкции стадиона, и подавали заявку на получение гранта. Но вы сами понимаете, что для таких целей нужна поддержка городских властей, 一 отметила директор общеобразовательной школы Юлия Ланкина

Родительский коллектив учеников, посещающих спортивные секции, на улучшение инфраструктуры школы, как вариант, предложил депутатам городского совета модель софинансирования или частичного финансирования. Приблизительная стоимость футбольного поля, по расчетам проекта, составит около 1.5 миллиона гривен.

Территория этой школы позволяет сделать отличную спортивную локацию, тут есть большое пространство. Возможно есть вариант выделения средств из общественного бюджета Херсона? Или другие формы софинансирования? Я лично обращалась в УЕФА, у них есть детское подразделение. Мне сообщили, что на июнь-июль 2021 года у них запланированы проекты, на которые мы можем податься. А если у нас будет поддержка городских властей это существенно увеличит наши шансы на успех, 一 заметила Валерия Самборская.

Депутаты, в свою очередь поддержали идею перепрофилирования ООШ №36 в специализированный лицей, отметив необходимость взращивания кадров для нашего региона.

Важно, чтобы дети получали образование в Херсоне. Как среднее так и высшее. После чего оставались у нас работать. Для этого, к примеру, следует начать рекламную кампанию, что с сентября 21 года ученики имеют возможность вступить в профильную школу №36 и получить полное среднее образование, 一 отметил депутат городского совета Юрий Кирилов.

Депутат городского совета и глава профильной бюджетной комиссии ХГС заметил, что софинансирование реконструкции футбольного поля из общественного бюджета маловероятно (если только на 2022-23 годы), но возможность финансирования из ГФРР (госфонд регионального развития) депутаты не отрицают.

Учитывая, что 36-ая школа планирует стать лицеем и эта инфраструктура необходима. Думаю, что мы комиссией сейчас инициируем проектные работы и формирования сметной документации и подать на софинансирование из государственного бюджета. Надо уже начинать. Так что в добрый путь!, - заметил депутат Андрей Дмитриев.




Подписывайся на нас в Telegram
Херсон школа 36

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
196
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
626
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
780
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1594
Вверх