Общественные активисты Херсона и Луганщины провели телемост по вопросам местной демократии

04.03.2016
1619
Общественные активисты Херсона и Луганщины провели телемост по вопросам местной демократии
Есть ли местная демократия в Украине? Как запустить механизмы участия общественности в регионах?

Об этом говорили во время телемоста между спикерами с Кризисного медиа-центра «Северский Донец» Луганщины и Кризисного медиа-центра Херсон.

Спикеры рассказали об опыте использования механизмов демократии участия, проблемы и причины неэффективности некоторых из них, пути привлечения общественности к принятию важных для города решений, как самоорганизация помогает в решении конкретных проблем общин.

телемост

Председатель Правления ОО "Общественная инициатива Луганщины» Татьяна Кириллова сказала, что интересно будет обменяться опытом, ведь в условиях сложившейся ситуации в стране, и Херсонщина, и Луганщина является территориями, которые граничат с временно оккупированными регионами и неподконтрольными Украины районами.

«Впервые мы проводим такое мероприятие в формате телемоста между регионами и обсуждаем практические аспекты использования механизмов влияния на местные власти. Нужно четко понимать, когда и всегда полезна «уличная» демократия, нам нужны профессионалы или «любители» демократии, возможны ли «стартапы» от демократии », - отметила Татьяна.

Как рассказал координатор Общественного совета при главе города Херсон Александр Мошнягул, до Майдана в Херсоне механизмы демократии участия не пользовались популярностью, считались неэффективными. А сейчас ситуация изменилась - свободный опыт в горсовет, на сессию, хотя для того, чтобы попасть туда, нужно было за 5 дней до сессии написать заявление на имя секретаря горсовета.

"Люди просто заходят в сессионный зал, даже часто мешают работе. Недавно нашего экс-мэра облили красной краской, раздавали свиные уши ", - рассказывает Александр Дмитриевич.

12771752_1542622456030466_6772548723901143706_o

Простые жители Херсона так и не стали пользоваться механизмами демократии участия, но есть группа активных граждан, которые входят в Общественный совет при мэре и не имеют проблем с вынесением вопросов на сессию. Но последнее слово все равно остается за депутатами.

Депутат Северодонецкого горсовета, председатель правления ОО «Кризисный медиа-центр" Северский Донец "Елена Нижельская в свою очередь рассказала, что сейчас в городском совете впервые нет монополии одной политической силы, есть представители фракций« Оппозиционного блока »,« Нашего края »,« Солидарности »,« Батькивщины ».

Но политическая ситуация нестабильна - то депутаты "Оппозиционного блока" решили прекратить полномочия городского головы, то решили назначить нового секретаря, а не освободив предыдущего. Сессии не проходят в нормальном режиме, уже накопилось 150 нерассмотренных вопросов. По словам депутата, только недавно сессия впервые состоялась в помещении, рассчитанном на большое количество людей, но оно в основном было заполнено работниками бюджетных учреждений. Работа северодонецкой Общественного совета на сегодняшний день заблокирована.

Эксперт Ресурсного центра содействия развитию местной демократии Владимир Молчанов отметил, что подобная ситуация в городе Каховка Херсонской области, где также недавно избрали секретаря, что праздновал «Оппозиционный блок». Но в целом ситуация в Херсонской области лучше, чем в Луганской.

Член Общественного совета (. Старобельск), представитель ОО «Виктория» Вера Флят рассказала, что в Старобельске сессии и комиссии открыты для активистов, но с механизмами демократии участия также есть проблемы - после общественных слушаний на скандальную для города тему их объявили нелегальными, подменив соответствующие положения в Уставе. В общественном совете также кризис, люди просто не приходят на заседания.

Александр Мошнягул отметил, что Общественный совет в Херсоне была создана по инициативе городского головы, поэтому, например, спорные земельные вопросы по рекомендации ГР были сняты, хотя все же далеко не все предложения поддерживаются, все-таки революционные решения конструктивное руководство еще не готово принимать.

Руководитель ОСН № 28 в Херсоне Андрей Щербаков рассказал, что районный исполком никак не может смириться с тем, что ОСН - самостоятельный орган, независимый от власти, но собрание комитета хорошо поспособствовали наведению порядка в районе. Хотя по декоммунизации мнение представителей ОСН властью услышана ни была.

Как рассказали коллеги из Луганщины, в них тоже действуют ОСН, но в основном они выполняют функции контроля за предоставлением услуг ЖКХ. Часть ОСН даже создан формально, была попытка их политизировать, использовать как механизм работы с электоратом. В Старобельске ОСН тока начали создавать, но есть ОСМД, рассказала Вера Флят.

Первая попытка телемоста между Херсоном и Северодонецком удалась, спикеры остались довольны и решили обязательно повторить подобный обмен опытом.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр содействия развитию местной демократии на востоке Украины, или 50 оттенков местной демократии Луганщины» при поддержке Международного фонда «Возрождение».
Источник: samoorg.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
454
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
883
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1042
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1864
Вверх