Оккупационные власти Крыма запрещают украинский и крымскотатарский языки

24.02.2021
1193
Оккупационные власти Крыма запрещают украинский и крымскотатарский языки

"На временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя государство-оккупант - Российская Федерация проводит политику русификации и милитаризации местного населения, особенно среди детей и молодежи" - подчеркнула заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева во время презентации обзора по ограничению функционирования государственного языка на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщается на официальной странице Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым в facebook российская оккупационная «администрация» с первого дня временной оккупации нарушала право украинских граждан пользоваться родным для них языком, в частности, украинским и крымскотатарским.

«Оккупационные «власти» Крыма фактически запретили использовать украинский, уничтожают украинские медиа, школы и другие учебные заведения. Такая же ситуация с крымскотатарским языком: имея заявления и определения оккупационной администрации о том, что он является одним из официальных языков, реальных возможностей использования языка и его развития на Крымском полуострове нет», - говорится в сообщении.

Представительство систематически отслеживает сообщения, связанные с обеспечением оккупационной администрацией возможностей для обучения на украинском и крымскотатарском языках и изучения соответствующих языков. По данным так называемого «Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым» в 2020/2021 учебном году в общеобразовательных организациях так называемой «Республики Крым» всех форм собственности обучалось 218 974 учащихся. Из них получали образование: крымскотатарском языке - 6700 учащихся (3%); Украинский язык - 214 учащихся (0,1%).

Приведенные цифры завышены в несколько раз. Так, проведенным Крымской правозащитной группой еще в марте 2019 мониторингом было установлено, что в единственной на полуострове школе, позиционируется оккупантами, как школа с украинским языком обучения (Школа № 20 г. Феодосии) на самом деле преподавания осуществляется на русском языке, а украинский язык преподается только как отдельный предмет в некоторых классах. Это означает, что показатель в 214 учеников, обучающихся на украинском завышены минимум в 4 раза.

Аналогичная ситуация с обучением на крымскотатарском языке. Во время мониторинга Крымской правозащитной группы выяснилось, что во всех посещенных школах, что представлены как школы с крымскотатарским языком обучения ("школа №3" в Судаке, "Зуйская средняя школа № 2" и "Школа № 42 им. Эшрефа Шемьи- заде в Симферополе "), на самом деле обучение происходит частично на крымскотатарском и частично на русском языках. В "Зуйской средней школе № 2" крымскотатарский язык как отдельный предмет преподается только до 9 класса. Название заведения на табличке у входа в школу подано только на русском языке.

Подписывайся на нас в Telegram
Крым окупационная власть

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
265
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
689
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
847
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1662
Вверх