Ольга Спивакина: Площадки на улице Николая Кулиша установлены в соответствии с проектами Общественного бюджета

13.12.2021
5319
Ольга Спивакина: Площадки на улице Николая Кулиша установлены в соответствии с проектами Общественного бюджета

Недавно в Шуменском микрорайоне на улице Николая Кулиша, 1А и 3А были установлены две новые современные яркие разноцветные детские площадки. Событие вызвало резонанс в социальных сетях. С одной стороны, в этом микрорайоне давно уже ничего не устанавливалось, а появление площадок привлекло внимание жителей, а с другой – некоторые горожане заметили отсутствие специального покрытия под конструкциями.

Поскольку строительство площадок состоялось в рамках Общественного бюджета, о реализации подобных проектов рассказывает глава координационного комитета Общественного бюджета Херсона Ольга Спивакина.

«Установка этих детских площадок проходила в рамках Общественного бюджета. Это победители 2020 года (проекты №8 и №62). Автором проектов выступил глава ОССБ, а более 1000 херсонцев за них проголосовали. Проекты (согласно Положению об Общественном бюджете) должны реализовываться в 2021 году. Управление капитального строительства, которое отвечает за их воплощение, проделало работы. С ними работал еще предварительный состав координационного комитета», – рассказывает она.

Ольга Спивакина отмечает, что автор за неимением опыта при разработке этих проектов не предусмотрел покрытие, на которое должны устанавливаться конструкции, а граждане проголосовали за проекты именно в такой редакции:

«Как они были написаны и проголосованы – такими и реализовывались. Управление капитального строительства, выполнявшее работы, не имеет права вносить изменения в содержание проектов, это запрещено Положением. Поэтому площадки установили так, как было определено документами», – подчеркнула она.

Ольга Спивакина отмечает, что в будущем подобной ошибки не произойдет, потому что новый координационный комитет Общественного бюджета будет следить за тем, чтобы в подобных проектах было предусмотрено покрытие, на котором будут устанавливаться площадки.

«С одной стороны досадно, что так произошло, а с другой – это подсказка нам. Теперь мы изменим Положение об общественном бюджете, чтобы в дальнейшем такого не случилось. Обязательно установим норму, при которой все детские или спортивные площадки должны подаваться с предусмотрением соответствующего покрытия», – подчеркнула она.

Ольга Спивакина объясняет, что вся суть Общественного бюджета состоит в том, чтобы граждане сами могли разработать и предложить органам местного самоуправления важные для них проекты. На это выделяется 10 млн. грн. Лучшие побеждающие идеи реализуются в следующем бюджетном году. Исполнительные органы в этом случае выполняют только поручения людей.

«В будущем координационный комитет Общественного бюджета также обязательно будет способствовать повышению компетенций граждан по составлению подобных проектов», – подчеркнула она.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон общественный бюджет

Новости дня

Читайте еще

У Херсоні визначили переможців Громадського бюджету-2021
Сьогодні на засіданні координаційної ради з питань Громадського бюджету Херсона було визначено переможців цьогорічного конкурсу проєктів.Лідерів визначали за рейтингом, що базувався на кількості зібраних голосів, а фінансування у 10 мільйонів гривень було...
15.11.2021
4463
У Херсоні завершився етап голосування за проєкти Громадського бюджету-2021
У Херсоні було завершено етап голосування за проєкти «Громадського бюджету Херсона-2021, який відбувався з 18 жовтня по 1 листопада (включно).Наголошуємо, що через протиепідемічні обмеження, жителі херсонської територіальної громади в цьому році могли...
03.11.2021
2637
Менш ніж за тиждень розпочнеться голосування за проєкти «Громадського бюджету Херсона-2021: Хто? Як? Коли?
Менш ніж за тиждень розпочнеться етап голосування за проєкти «Громадського бюджету Херсона-2021. Коли і як саме буде голосувати громада? З 18 жовтня по 1 листопада 2021 року (включно) буде проходити етап голосування...
13.10.2021
4702
У Херсоні відбулася перша вулична акція з презентації проєктів Громадського бюджету-2021
Сьогодні, у центрі Херсона, а саме у Потьомкінському сквері, відбулася перша із чотирьох запланованих вуличних акцій з презентації проєктів Громадського бюджету-2021.Автори проєктів разом з інформ-партнерами цьогорічного Громадського бюджету Інтернет-ресурсом “KHERSON.net.ua” роздавали містянам...
12.10.2021
2760
Вверх