Опасные отходы под открытым небом на берегу Днепра обнаружили херсонские экоактивисты

27.09.2021
2691
Опасные отходы под открытым небом на берегу Днепра обнаружили херсонские экоактивисты

В редакцию нашего издания обратились обеспокоенные экоактивисты. С их слов, во время дрон-рейда дельты Днепра в Херсоне(сейчас цветение реки является темой №1 и ее постоянно держат на контроле), на одном из участков на берегу (в районе Ковша) они заметили высокую плотность цветения сине-зеленых водорослей, представляющих серьезную угрозу экологии Украины.



Изучая локацию, неподалеку активисты обнаружили склад стройматериалов, которые хранились под открытым небом (данные на скриншоте). Даже на Гугл-карте видны белые пятна на данном участке, которые вряд ли могли быть песком.

Для проверки своих подозрений ребята добыли образцы сыпучих, одним из которых оказался якобы фосфогипс (на фото насыпь на берегу).

Согласно добытым активистами сведений, на упомянутой территории расположен склад некоего ЧП "Старченко", что подтвержается информацией из открітого Государственного земельного кадастра. 




Из данных открытых реестров Youcontrol, данное предприятие остуществляет деятельность по КВЭДу 46.73 (Оптова торгівля деревиною, будівельними матеріалами та санітарно-технічним обладнанням). О фосфогипсе на сайте — ни слова.




Фосфогипс и строительные материалы на его основе соответствуют четвертому классу опасности по ГОСТ 12.1.007. По данным исследований вещество может раздражать слизистую и кожные покровы. Также при сушке, механическом перемешивании и транспортировке фосфогипса (материалов на его основе) возможно выделение в воздушную среду аэрозоля, содержащего пыль фосфогипса.



Кроме того, концентрация фосфогипса для воды не должна превышать для водоемов 3 миллиграмма на литр. Для водоемов рыбохозяйств – 1 мг/л. По истечении трех суток после выхода из цеха фосфогипс использовать запрещено.

Отметим, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) запретило большинство способов практического применения фосфогипса, имеющего Радий-226 в концентрации более 10 пикокюри/г (0,4 Бк/г). В результате данного запрета фосфогипс, превышающий данный предел, хранится в больших отвалах. В Украине фосфогипс используют как фертилайзер для солонцовых почв, а также в строительстве.

 

Какой потенциальный урон может быть нанесен окружающей среде от такой деятельности можно только представить. Контролем данного вопроса, по нашему скромному мнению, обязаны заниматься экологические службы и службы по охране окружающей среды.

 

Подписывайся на нас в Telegram
фосфогипс Днепр экология

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
414
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
837
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1003
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1826
Вверх