От меморандума к спорт-арене - история Центра олимпийских видов спорта в Лазурном

11.04.2019
1444
От меморандума к спорт-арене - история Центра олимпийских видов спорта в Лазурном

Не секрет, что Легкоатлетическая арена Центра олимпийских видов спорта "Прибрежный" в Лазурном - объект, аналогов которому на Юге Украины не найти. В апреле здесь начался сезон тренировок, для которых условия оказались идеальными.

Спортивная арена олимпийского уровня на базе оздоровительного центра "Прибрежный" появилась всего за год. Инициатор и инвестор проекта - Андрей Путилов.

В марте 2018-го в Херсоне подписали четырехсторонний меморандум о создании Центра олимпийских видов спорта и поддержке легкой атлетики накануне Олимпийских игр 2020 года. Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов принял участие в событии, назвал инвестора - Механический завод - социально ответственной бизнес-структурой и отметил, что создание Центра пока единственный пример частного и государственного партнерства в области спорта в стране. Он поблагодарил инициатора проекта Андрея Путилова за то, что взял на себя ответственность по реализации такого проекта.

Инициатор проекта и руководитель Центра олимпийских видов спорта Андрей Путилов не скрывает - инвестировать в такие масштабные проекты для бизнеса всегда риск, особенно в непростое время. Но нужно идти вперед, меняться и развиваться, поэтому в Лазурном и появилась эта супер-арена.

"Поверьте, если бы данное поле строило государство, это делалось бы не менее пяти лет и втрое дороже. Поэтому уже давно надо забывать советское прошлое, стоит переходить на правильные взаимоотношения бизнеса и власти, где государство дает сигнал, а бизнес строит", - рассказал руководитель Центра олимпийских видов спорта "Прибрежный" Андрей Путилов. 

... Конец июня 2018-го. С момента подписания упомянутого меморандума прошло всего три месяца. А в "Прибрежном", как и было обещано, открыли первую очередь Центра олимпийских видов спорта.

Через месяц новая арена приняла День спорта, в котором приняли участие более 700 детей "Прибрежного" из разных регионов Украины.

24 августа, в День Независимости Украины "Прибрежный" поразил крупнейшим на Херсонщине сине-желтым флагом, который дети развернули на спортивной арене.

... ноябрь 2018-го: яркое открытие второй очереди спортивной арены в "Прибрежном". Беговые дорожки, локации под прыжки в длину и высоту, площадки под баскетбол и волейбол, плюс - футбольное поле, которое открыли летом.

Общая площадь объекта - 14 000 квадратных квадратных метров.

На новой спорт-арене стартовал чемпионат Автономной Республики Крым по легкоатлетическому многоборью среди юношей. В Лазурное съехались около 300-т спортсменов из 9-ти регионов Украины, в том числе из временно оккупированного Крыма.

Сейчас в Центре олимпийских видов спорта "Прибрежный" новый этап развития. Здесь строят два современных корпуса, в которых будут жить спортсмены и отдыхающие. Оба здания в эксплуатацию будет сданы уже этим летом.

"За ходом строительства внимательно следит техконтроль. Используются новейшие технологии, например, вместо обычного кирпича берется популярный материал - газобетон. Фасад у корпусов будет с вентиляцией. Кроме того, мы активно внедряем здесь енергосберегающие технологии, например, в освещении и отоплении. Чтобы людям жилось и тепло, и комфортно", - рассказал директор детского оздоровительного центра "Прибрежный" Игорь Панферов.

Спортсменов "Прибрежный" сможет принимать практически круглый год – с апреля по ноябрь, как на соревнованиях, так и на тренировочных сборах.

Від меморандуму до спорт-арени – історія Центру олімпійських видів спорту у Лазурному

"Эта спортивная арена соответствует всем европейским стандартам, в ней воплощены опыт лучших компаний, который мы собрали в Европе. Все ради того, чтобы спортмены, тренируясь, могли одновременно и разряд получить, КМС, что очень важно и возможно только на сертифицированных спортывных аренах", - говорит Андрей Путилов.

Сейчас в Центре олимпийских видов спорта полным ходом идут 18-дневные сборы легкоатлетов со всей Украины.

Від меморандуму до спорт-арени – історія Центру олімпійських видів спорту у Лазурному

Таким образом, всего за год проект прошел путь от подписания меморандума до начала полноценного спортивно-тренировочного сезона на новой спортивной арене.

Від меморандуму до спорт-арени – історія Центру олімпійських видів спорту у Лазурному

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
476
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
908
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1067
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1888
Вверх