Параолимпийская чемпионка, херсонка Елизавета Мерешко, занимается моделингом и делает тату

30.10.2021
1685
Параолимпийская чемпионка, херсонка Елизавета Мерешко, занимается моделингом и делает тату

«Я почему так быстро плаваю? – Потому что боюсь воды», – полушутя, полусерьезно говорит Лиза. Она привезла из Токио пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Это ее вторая Паралимпиада, и второй раз подряд Мерешко – лучшая среди женщин сборной. В Рио-2016 Елизавета выиграла четыре золотые медали, а в этом году она участвовала в церемонии открытия Игр – ей доверили нести флаг страны.

Когда мама привела ее маленькую в бассейн, чтобы улучшить здоровье, весь год девочка не могла заставить себя плавать – паниковала. Сейчас тренируется по пять часов в день: два часа утром, два вечером, плюс час занятий в зале. Мерешко в воде – завораживающее зрелище. Она стремится к финишу, как стрела, не поднимая головы, чтобы вдохнуть. Полминуты, точнее, 33,11 секунды, – ровно столько ей требуется, чтобы пересечь 50-метровый бассейн. И получить «золото» Паралимпиады.

Свой диагноз Лиза не уточняет – считает это неэтичным. У нее врожденные поражения опорно-двигательного аппарата, но СМИ уже достаточно напутали, приписывая ей ДЦП. Не могу удержаться от вопроса о кубиках пресса, но Лизу это смешит: «Понимаете, у меня по состоянию здоровья не может их быть». Вместо пресса она гордится рельефом плеч. «Красиво», – с легкой завистью говорю я. Но Лиза утешает: «У вас же совсем другая работа, верно? Каждый хорош в своей».

Мы разговариваем, пока героиня готовится к съемке. Лиза не садится в кресло к визажисту – она передвигается в собственном. В студии тепло, девушка хочет снять худи; команда тут же бросается помогать, но Лиза властно и иронично отвергает помощь: совершенно очевидно, она привыкла справляться и в куда более сложных ситуациях.

Сложных ситуаций в ее жизни предостаточно. «Вся наша работа – такая, – говорит Мерешко. – И спортивные сверхнагрузки, и моральное напряжение». Чего только стоил карантин и ситуация с переносом Олимпиады. Несмотря ни на что, Лиза сходить с дистанции не собиралась. «У спортсмена есть олимпийский цикл в 4 года, – объясняет она, – и пик подготовки наступает именно к четвертому». Продержаться на этом пике еще целый год – сверхзадача; Мерешко справилась.

«У меня противный характер», – признается она. Мама спортсменки рассказывает, что до подросткового возраста та была просто идеальным ребенком, а потом началось: «Баба Яга против!» Конечно, не вредности она приписывает собственные победы: «Олимпийский характер заключается в самодисциплине: можешь заставить себя трудиться – добьешься успеха». Ей невероятно важна поддержка тренера Эллы Бенедик, – спортсменка называет ее второй мамой.

У Лизы яркая, характерная внешность, ярко-синие пряди в прическе и татуировки под одеждой. Впрочем, хорошенькой она себя не считала лет до 25: говорит, весь шарм проявился позже. В числе ее хобби – моделинг (в 2016-м именно ей доверили представлять новую форму сборной) и арт.

Пару лет назад она решила научиться делать татуировки – и отправилась на курсы. Не будь у нее за плечами художественной школы, возможно, она бы осталась довольна собой, но многие знания – многие печали, и Лиза решила совершенствоваться дальше, работать над перспективой и построением композиции. Отправилась в онлайн-школу – и открыла для себя диджитал-рисунок.

«Раньше я не считала это творчеством, – говорит она, – а потом поняла, что по сути цифровое искусство мало отличается от традиционного». Лиза немного волновалась, что, если переключиться на планшет, потеряется связь с карандашом и бумагой, но этого не произошло. Теперь она в свободное от подготовки к международным стартам время делает татуировки – нежные, с цветочными мотивами. Одна из ее недавних работ – графичные пионы, которыми она перекрыла старую татуировку клиентки. «Приезжайте, я недалеко, под Херсоном, – и вам сделаю», – смеется она.

«Недалеко» для людей, которые передвигаются в колесных креслах, – понятие весьма относительное. Ведь самая большая проблема, с которой доводится им сталкиваться, – свободное передвижение. «У нас только начинают появляться пандусы, – говорит Лиза. – Лет 10–15 назад и их не было. Большая проблема с общественным транспортом, адаптированным для колясок. И с лифтами в общественных местах».

Выясняется, что лифты для людей с инвалидностью на Центральном железнодорожном вокзале есть. Но выключены. Чтобы они заработали, надо пойти (!) и оставить заявку на включение. Ну или просто попросить проводника, чтобы он заранее дозвонился до администрации вокзала и предупредил, что их надо включить. То есть микроскопический отрезок пути от перрона требует множества манипуляций. Даже румяным пассажирам, которые возвращаются с курортов, придется попотеть, вытаскивая свой чемодан по ступенькам без пандуса. Что делать всем остальным: бабушке, которая приехала в Киев к врачу; молодой матери с коляской и багажом; человеку в колесном кресле. «Сам факт наличия лифтов в такой ситуации уже не играет никакой роли», – констатирует спортсменка.

На трудностях Лиза, впрочем, не концентрируется; куда с большим азартом рассказывает о паралимпийской сборной, которая  показала сенсационные результаты именно в плавании. «У нас изначально очень мощный состав, – объясняет Лиза этот успех, – первые места в мировых таблицах и рейтингах. Ну а кроме того мы вдохновляем друг друга: когда тот же Максим Крипак привозит сразу несколько медалей, сразу думаешь: надо тоже хорошо выступить».  

Каким бы оптимистичным ни был настрой, Лиза, как и все люди в мире, иногда устает. «Мне тоже хочется отдыхать, «на ручки», – я обычный человек, – говорит она. – Но я должна работать и ежедневно улучшаться – должна самой себе. Не вижу для себя другого варианта».

О следующих целях и соревнованиях Мерешко не говорит – причем, это не спортивное суеверие, а жизненная позиция. Она цитирует Булгакова: «Каждый человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен». В ее словах нет никакой мистики, печали или фатализма. «Просто жизнь непредсказуема, – мудро замечает чемпионка. – Пока есть возможность, продолжаю тренироваться. А если есть время – посвящаю себя творчеству».

Медали никогда не были ее целью: «Моя цель – укрепить здоровье, улучшить результаты, стать лучшей версией себя». Судя по всему, это и есть пример правильного целеполагания. 

Источник: vogue.ua
Подписывайся на нас в Telegram
Елизавета Мерешко Херсон

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
303
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
391
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
456
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
520
Вверх