Пенсионная реформа: повысят ли пенсионный возраст?

19.06.2017
1590
Пенсионная реформа: повысят ли пенсионный возраст?

17 мая 2017 года Кабинет министров Украины на своем заседании принял проект пенсионной реформы. По мнению украинского правительства, главным достижением является то, что Украине удалось избежать повышения пенсионного возраста.

Тем не менее, следует обратить внимание, что в соответствии с Меморандумом МВФ, подписанному 2 марта 2017 года, целью пенсионной реформы является «економія видатків у розмірі не менше 3 відсотків ВВП в довгостроковій перспективі, в тому числі за рахунок збільшення ефективного трудового стажу для виходу на пенсію.»

Как известно из курса математики, для сокращения пенсионных затрат или надо сократить пенсии, или повысить пенсионный возраст. А как по-другому получиться сэкономить 2,8 миллиарда гривен (3 % ВВП)? Эксперты говорят, что МВФ согласились с реформой украинского правительства, так как фактически происходит повышение пенсионного возраста, через механизм увеличения трудового стажа, необходимого для получения пенсии.

Однако, нам украинцам, не стоит жаловаться на повышение пенсионного возраста, потому как желание жить «как в Европе» предполагает не только высокие стандарты жизни, но и европейские стандарты выхода на пенсию. В настоящее время средний возраст выхода на пенсию в странах Евросоюза составляет для мужчин 65, для женщин 63.

Следует отметить, что в самой Европе также идут процессы повышения пенсионного возраста. Согласно Доклада Европейской комиссии «Пенсионные реформы в ЕС» средний возраст выхода на пенсию в странах ЕС к 2040 году для мужчин составит 67 лет, для женщин 66 лет.

Так что, поколение украинцев среднего возраста, имеет все шансы выйти на пенсию в 67 лет. А зная, как украинское правительство лебезит перед МВФ, Украина может принять данные евростандарты довольно скоро.

Василий Федин, генеральный директор "Smart Maritime Group"

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
309
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
396
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
461
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
525
Вверх