"Перекрытая дорога. И руки в мозолях": херсонские аграрии продают редиску по 2 гривны, огурцы по 8

27.04.2020
3592
"Перекрытая дорога. И руки в мозолях": херсонские аграрии продают редиску по 2 гривны, огурцы по 8

"Пока мы покупаем дорогие импортные овощи из супермаркетов, фермеры не могут продать свои в Херсонской области", - пишет журналист из Херсона Елена Ванина, комментируя акцию аграриев:

"Редиску продают по 2 гривны, огурцы - по 8, капуста - около 5. А покупателей мало, потому что рынки закрыты.

Они просят открыть рынки. И спрашиваю - где у нас импортные овощи, когда границы закрыты? На фото сегодняшняя протестная акция. Перекрытая дорога. И руки в мозолях".

Ранее мы сообщали, что 26 апреля в 12:00 аграрии Херсонской области в районе Антоновского моста возле кафе «Наири» начали акцию протеста против закрытия профильных оптовых рынков. 

На изображении может находиться: один или несколько человек, толпа, небо и на улице

Один из фермеров выбросил на дорогу привезенные в грузовом микроавтобусе огурцы, которые некуда девать. Также участники акции забросали огурцами и редиской машину АТБ и перекрыли дорогу.

Ранее полицейские предупредили, что их привлекут к админответственности за ст.44-3 «Нарушение правил карантина людей» КУоАП. Но лишь фиксировали ход митинга. Полицейские убеждали участников акции придерживаться дистанции и надевать маски, но не не всегда слушались.

С активистами пообщался зам. губернатора Вадим Чабан. Договорились о встрече инициативной группы с представителями власти, которая состоится 27 апреля, на заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС.

Позже пресс-секретарь облУМВД Татьяна Пшонь рассказала: некоторым организаторам и участникам перекрытия Антоновского моста грозит уголовная ответственность.

Решать вопрос с рынками, сегодня в Херсон приехал политический куратор Херсонской области от партии Слуга народа Александр Дубинский.

Об этом он написал в своем телеграм канале.

«Знаю, что к 10 фермеры планируют сбор под Обладминистрацией, чтобы затем идти на приём к губернатору. Сегодня, в 10-15 буду ждать людей под зданием Херсонской обладминистрации для того, чтобы, как политический куратор области от партии СН, вместе с ними добиваться решения проблемы рынков местными властями», - написал он.

Депутат уверен, что проблему можно решить, как это уже сделали в Одесской, Харьковской, Волынской областях - открыв рынки или реорганизовав их на стадионах с контролем доступа покупателей.

Подписывайся на нас в Telegram
рынки протесты

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
234
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
404
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1155
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
887
Вверх