Перепетии с поджогом дома судей продолжаются

17.10.2019
733
Перепетии с поджогом дома судей продолжаются

Херсонщина снова прославилась громким расследованием преступления на всю страну. Наблюдая за происходящим можно лишь риторически задаваться вопросами: что куда девается? И откуда, что берется в процессе следственных действий? 

В начале этого месяца, ночью, в селе Малокаховка горел дом, в котором проживают председатели районных судов области Ирина и Сергей Пилипенко. По прибытию, пожарные быстро  локализовали возгорание, пострадавших нет.

Достаточно быстро эта ситуация приобрела всеукраинский масштаб и расследование началось с особой спешкой, но, без особых следственных мероприятий. К такому заключению можно прийти, обратив внимание на хронологию событий в этом деле. С 7-го на 8-е октября  случился пожар (ред. – эксперт еще не дал заключения причины возгорания), 10-го октября, одному из херсонцев уже было вручено подозрение в совершении преступления, а вот уже 11-го, этого же месяца, назначенного виновного пытались судить.

В чем же здесь проблема? - может, задастся вопросом читатель. Ведь, наконец, в нашей стране оперативно-розыскные работы начали таки быть оперативными.

Так вот сейчас подробнее об этом…

На следующий день после пожара, возле дома, Сергей Пилипенко нашел осколки стекла и бутылку, предположительно, в которой ранее мог быть бензин. Также дал свидетельские показания и сосед судей. Мужчина рассказал, что во время возгорания слышал, что от двора тихо отъезжала машина. После всего этого, правоохранительными органами начала рассматриваться версия поджога.

Но, так как следствие идет в особо быстрых темпах, подозреваемого во всем, тоже нашли быстро. Им объявили некоего Дмитрия Кальченко. Под немилость, херсонец попал по причине словестного конфликта с судьей еще более двух месяцев назад. Тогда, перед рассмотрением одного из простых гражданских дел, которое судьей рассматривается уже более года, возмущаясь, мужчина обвинил судью – Ирину Пилипенко во взяточничестве и грозил жалобами и обращениями в прокуратуру.

И вот вооружившись показаниями Пилипенко о том, что был конфликт, бутылка с резким запахом со двора судей, без каких-либо отпечатков пальцев (!), и показаниями соседа, который слышал шум проезжающей машины - правоохранители вынесли Кальченко подозрение.

Но это же очевидно – скажите вы. Сначала грозился, потом сподвигся на действия.

Но и здесь не все так просто. Правоохранительные органы в спешке отчитаться об оперативно проведенном расследовании громкого дела, элементарно не запросили данных мобильных операторов, какие телефоны в ту ночь фиксировались возле дома потерпевшей.

Более того, как оказалось, согласно графику судебных заседаний после словесного конфликта с Пилипенко дело стало двигаться значительно быстрее. Поджог произошел накануне заседания, на котором судья должна была провозгласить решение. Причем если учесть, что никакого личного интереса в том деле у Кальченко не было – дело касалось возврата селу украденной земли, то поджог выглядит ещё более странным.

Такая оперативность может покалечить жизнь всем. Судьям – тем, что виновные так и не будут найдены и вендетта преступников таки найдет свою цель, а Кальченко – 15 лет лишение свободы.

Ведь у семьи Пилипенко, это может быть далеко не единственный конфликт и реальных виновных по этому делу такая «липа»  лишь подстегнет к новым действия.

Поэтому пока лишь адвокаты обвиняемого являются инициаторами расследования и пишут ходатайства, чтобы  хоть как-то продвинуть следственные действия с мертвой точки.

И если такая спешка будет продолжаться, то Фемида может так и остаться слепой

Источник: Херсон Online

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
536
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
969
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1126
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1951
Вверх