Пересадку сердца и почек будут выполнять в Херсоне

23.01.2021
6606
Пересадку сердца и почек будут выполнять в Херсоне

Наряду с клиниками Киева и Львова, операции по пересадке внутренних органов человека будут выполнять и в Херсоне.

Для этого уже выбрали два лечебных учреждения – областную клиническую больницу для трансплантаций сердца и клиническую больницу имени Карабелеша для трансплантаций почек.

Уже известны и будущие трансплантологии – врачи высочайшей квалификации, имеющие ученые степени кандидатов медицинских наук. Это региональный эксперт по кардиохирургии Юрий Спирин (областная клиническая больница). И городской эксперт по сосудистой хирургии, заведующий профильным отделением в больнице имени Карабелеша Евгений Гордубей. Сейчас они проходят курс дополнительного обучения на базе Запорожской акдемии последипломного образования.

Для операций по трансплантации органов необходима доподготовка и медицинских стационаров. Требуется не столько хирургическое, сколько дополнительное лабораторное оборудование и обучение врачей-лаборантов. Не обойтись без боксов для безопасной транспортировки органов.

Наконец, такая подготовка нужна и в моргах, где будут изымать донорские органы – соответствующие законодательные нормы в Украине уже действуют, вопрос в разъяснительной работе и квалификации тех, кто будет эти органы изымать. Ведь доставлять их из соседних областей не имеет смысла – они могут и не прижиться.

Но когда эта подготовка завершится, руководители больниц не берутся даже прогнозировать. Единственное, в чем они не сомневаются, так это в том, что Херсон рано или поздно станет одним из отечественных центров трансплантологии. Ведь это и в интересах пациентов (десятки жителей Херсонщины сегодня дожидаются пересадки органов), и государства.

- Для примера: операция по пересадке сердца гражданину Украины в иностранной клинике обходится госбюджету примерно в два миллиона гривен. Подсчитано, что если ее будут выполнять в нашей стране, стоимость трансплантации может снизиться до шестисот тысяч гривен, - подытоживает генеральный директор клинической больницы имени Карабелеша, депутат Херсонского горсовета Алла Малицкая. – То есть за те же деньги мы можем спасти не одну жизнь, а три-четыре. так почему бы не воспользоваться этим шансом?

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон трансплантология

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
485
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
917
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1076
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1900
Вверх