«Первая ласточка» грузинского кино пролетела над Херсоном

23.11.2014
1221

Сегодня в киноконцертном зале «Юбилейный» стартовал двухдневный благотворительный фестиваль грузинского кино.

Херсонцы имели возможность посмотреть комедию под названием «Первая ласточка» грузинского режиссера Наны Мчедлидзе, которая наглядно демонстрирует этапы зарождения футбола в грузинском стиле, с кинжалами, горячими джигитами, колоритным кавказским юмором и песнями.

"Кроме песен и танцев в Грузии есть и кинематограф, который имеет свой почерк. Есть много известных во всем мире грузинских режиссеров это и Резо Чхеидзе, и Георгий Шенгелая и Отар Иоселиани... Из-за событий 90-х, и позже гражданской войны кинематограф в Грузии замер, но не умер!"- говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

Грузинская украинка, как саму себя называет депутат горсовета и глава национально-культурного объединения «Илори» Элико Маркелия, поделилась со всеми присутствующими гордостью за то, что в ее родном Херсоне чтят грузинскую культуру.

"Мне приятно, что херсонцы поддерживают наши инициативы, благодаря которым мы можем поддержать защитников родины. Важно, что с каждой просьбой о помощи с которой я обращаюсь к главе нашего города и к главе нашей области я не слышу отказа".

Напомним, главной целью кинопоказов является сбор средств на закупку дизельных генераторов, аккумуляторов для БМП военных, находящихся в зоне АТО, на изготовление защитных «экранов» для этих машин, а также, если хватит денег - на ноутбук. Сбор благотворительных средст осуществляется волонтерами БФ "Захист".

"Я рада, что уже второй раз посольство Грузии в Украине поддерживает наше желание помочь армии и вы помните, что в апреле был концерт ансамбля "Сакартвело", и вот сегодня проходят Дни грузинского кино", - говорит глава правления БФ "Захист".

Грузию и Херсон объединяет Черное море. Грузин и украинцев объединяет общая история. "В это тяжелое время важно, чтобы мы поддерживали друг друга, это и есть солидарность. То, что вы сейчас проходите, мы уже проходили и проходим, у нас 20% территории Грузии оккупированы по сей день, военные российские базы находятся в 40 км от столицы", - говорит Михеил Уклеба.

В свою очередь слова благодарности грузинской диаспоре, организаторам фестиваля высказал и глава города Владимир Миколаенко. Я благодарен братскому грузинскому народу, который в тяжелые для Украины времена максимально пытается помочь такими благотворительными культурными акциями", - сказал он.

Далее фестиваль уедет в Одессу, Сумы и Полтаву . Завершится фестиваль 1 декабря в Днепропетровске.

Подписывайся на нас в Telegram
грузинское кино Илори фестиваль

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
300
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
727
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
887
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1702
Вверх