Первую в истории пересадку почки выполнили в Херсоне 88 лет назад

04.04.2021
1945
Первую в истории пересадку почки выполнили в Херсоне 88 лет назад

Впервые в мире 3 апреля 1933 года в Херсоне хирург Юрий Вороной выполнил клиническую пересадку трупной почки.

Отчет об уникальной операции был опубликован в итальянском журнале «Minerva Chirurgica», в котором отмечалось, что почка включилась в кровоток и начала самостоятельно функционировать. Эта пересадка почки стала первой в истории попыткой пересадки любого целого органа человеку, хотя первая реципиентка прожила с новым органом только 48 часов.

О результатах исследования также было сообщение в испанском журнале «El Siglo Medico» (1936).

Доктор Вороной возглавлял в 1931 - 1934 гг. Первую советскую городскую больницу (ранее - богоугодное заведение, теперь - Херсонская областная клиническая больница).

Кстати, происхождение Вороного было отнюдь не советское (интеллигентная непролетарская семья), а его патриотическую позицию по Украине также хорошо знали, поэтому периодически в больница появлялись недоброжелатели, писавшие на него доносы.

Об операции Вороного сообщали везде, часто с неточностями. Поэтому наиболее подробно о ней можно узнать в его «Трудах Всеукраинского института неотложной хирургии и переливания крови», изданных в Днепропетровске в 1934 году в работе «К вопросу о блокаде ретикуло-эндотелиального аппарата у человека при некоторых формах отравления сулемой и в свободной пересадке целой почки, взятой от трупа, как метод лечения Анура при этом отравлении» с научно-опорного вечернего медицинского института в Херсоне Всеукраинского института неотложной хирургии и переливания крови.

В статье Юрий Вороной сообщил, что предшествовало операции, как проходила операция и ранний послеоперационный период.

Итак, 3 апреля 1933 года в хирургическое отделение Первой советской клинической больницы города Херсона доставили в почти бессознательном состоянии 26-летнюю женщину (в докладе также отмечалось, что она замужем) со всеми симптомами отравления сулемой - это хлорид ртути.

Четыре дня у пациентки полностью отсутствовало мочеиспускание. Из анамнеза установлено, что она «из-за семейных неладов проглотила 4 грамма неразведенной сулемы».

В отделении женщине оказали первую медицинскую помощь: внутривенное переливание 5% раствора глюкозы, предназначенные сифонные клизмы и соответствующая сулемовому отравлению диета.

Примерно в то же время в приемный покой больницы доставили и 60-летнего мужчину в предсмертном - агональном - состоянии: у него был перелом основания черепа. Мужчина вскоре умер.

Юрий Вороной, имевший большой опыт в экспериментальных операциях по пересадке почки и владевший техникой сосудистого шва, принимает ответственное и свойственное талантливому хирургу решение: использовать почку умершего мужчины, чтобы сохранить жизнь тяжелобольной женщины.

Первая операция пересадки почки человеку, выполненная Вороным, послужила началом нового этапа в развитии мировой клинической трансплантологии жизненно важных органов человека.

В конце концов пациентка, которой пересадили почку, умерла - всего через 48 часов. И это стало тяжелым бременем для Вороного.

Впрочем, паталагоанатом, исследовавший тело женщины, подтвердил, что причиной смерти стала сверхвысокая концентрация ртути в организме - не помогло даже переливание крови, снизившее концентрацию. Плюс повлияло то, что пациентка слишком поздно была доставлена ​​в больницу.

Итак, подвиг Юрия Вороного от смерти пациентки не стал меньше. Благодаря операции Вороной доказал, что почка недавно умершего человека при пересадке может продолжать выполнять свои функции.

К тому же, он фактически опроверг предположения о том, что при пересадке трупных органов человеку развивается специфическая интоксикация, а теория так называемого трупного яда также потерпела крах.

В декабре 1935 года Ю.Ю. Вороному аттестационная комиссия Киевского медицинского института своим постановлением присудила ученую степень кандидата медицинских наук даже без защиты диссертации, а в ноябре 1936-го херсонского экспериментатора выбрали по конкурсу, на правах профессора, заведующим кафедрой хирургии Харьковского стоматологического института и Приказом НКРС Украины от 31.11.1936 года перевели в Харьков.

Повторил свой профессиональный подвиг Вороной в конце сороковых годов (1949 г.), Работая в Житомирской областной больнице, в которой высполнил еще 4 операции по пересадке трупной почки (со сроком консервации почек от 12 до 28 дней при сохранении жизни и функции) больным с тяжелыми хроническими нефритами.

Лишь в 1951 и 1954 годах в США и во Франции выполнили операции по трансплантации почек от родственников больным с тяжелой хронической почечной недостаточностью.

Юрий Вороной не был херсонцем - в Херсоне он прожил всего несколько лет. Но его сын, пока семья жила в Херсоне, учился в школе № 3 (сегодня это школа №28).

Гениальный врач родился в 1895 году в селе Журавка Полтавской губернии (ныне Варвинского района Черниговской области) в семье украинского ученого, профессора математики Варшавского университета Георгия Вороного.

В 1913-ом поступил на медицинский факультет Университета святого Владимира в Киеве, но прервал обучение, потому что в годы Первой мировой войны как студент-медик работал в перевязочном отряде Красного Креста.

Будучи студентом, добровольно вступил в перевязочный отряд войск Центральной Рады.

16 января 1918 года Юрий Вороной участвовал в бою под Крутами.

Его жена, Нечаевская Вера Иосифовна, была членом Украинской Рады от женщин, которую возглавлял Михаил Грушевский.

Жене Вороного симпатизировал Павел Тычина и даже посвятил ей стихотворение.

О, панно Інно, панно Інно!

Я - сам. Вікно. Сніги…

Сестру я Вашу так любив -

Дитинно, злотоцінно.

Любив? - Давно. Цвіли луги…

О, панно Інно, панно Інно,

Любові усміх квітне раз - ще й тлінно.

Сніги, сніги, сніги…

Я Ваші очі пам'ятаю,

Як музику, як спів.

Зимовий вечір. Тиша. Ми.

Я Вам чужий - я знаю.

А хтось кричить: ти рідну стрів!

І раптом - небо… шепіт гаю…

О ні, то очі Ваші. - Я ридаю.

Сестра чи Ви? - Любив…

1915 

В 1921 году Вороной окончил Киевский медицинский институт и стал аспирантом кафедры хирургии. После окончания аспирантуры был назначен ассистентом Харьковского медицинского института, где он работал в 1926 - 1931 годах под руководством Владимира Шамова.

В 1934 - 1936 гг. Юрий Вороной избирался в Херсонский горсовет.

С 2016 года бывшая улица Клары Цеткин в Херсоне носит имя хирурга Вороного. На стене старого корпуса Херсонской областной клинической больницы 21 августа 2020 года открыли мемориальную доску хирургу Юрию Вороному.

Источник: Кавун City
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон дата в истории

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
361
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
788
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
952
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1772
Вверх