Первый зам. председателя облсовета обсудил с педагогами Херсонщины вопрос внедрения Новой украинской школы

18.04.2018
1036
Первый зам. председателя облсовета обсудил с педагогами Херсонщины вопрос внедрения Новой украинской школы

Херсонщина готовится к внедрению ключевой реформы Министерства образования и науки Украины - Новой украинской школы. Этот вопрос обсуждался во время рабочих выездов первого заместителя председателя Херсонского областного совета Василия Зеленчука в учебные заведения региона.

Целью у первого заместителя председателя облсовета было воочию увидеть, как живут школы Херсонщины, и из первых уст узнать о проблемах и потребностях педагогов. Особенно - на фоне начатых нововведений от Минобразования.

Педагоги Олешковской специализированной школы №4, Голопристанского СОШ № 4 и Голопристанской гимназии с углубленным изучением предметов художественного профиля акцентировали внимание на необходимости приобретения до 1 сентября 2018 дидактического и технического оборудования. По мнению педагогов, начинать реформу необходимо именно по обеспечению материально-технической базы. По словам учителей, для создания образовательного пространства для первоклашек в кабинетах должны появиться специальные зоны, а классы должны быть оснащены одноместными партами специальной формы, которые соответствуют стандартам. В общем один класс должен быть оснащен на сумму около 180 тыс. гривен.

Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Василий Зеленчук заверил учителей, что будет инициировать рассмотрение вопроса о готовности внедрения образовательной реформы на Херсонщине на заседании комиссии областного совета.

«Буду ставить вопрос Херсонской областной государственной администрации о готовности внедрения образовательной реформы на Херсонщине и о проведении разъяснительной работы. Соберем по этому поводу профильную комиссию областного совета. Буду доносить ваше мнение. О результате сообщу», - отметил Василий Зеленчук.

Общение с педагогами завершилось в приятной ноте: всем посещаемым учебным заведениям первый заместитель председателя областного совета подарил спортивный инвентарь.

Справка с сайта Министерства образования и науки Украины: «Новая украинская школа - это ключевая реформа Министерства образования и науки. Главная цель - создать школу, в которой будет приятно учиться и которая будет давать ученикам не только знания, как это происходит сейчас, но и умение применять их в жизни.

В сентябре 2017 был принят новый закон "Об образовании", который регулирует основные принципы новой образовательной системы. На очереди - принятие нового закона "Об общем среднем образовании", в котором будут более подробно раскрыты изменения, и утверждение нового Государственного стандарта начального образования. Именно этот стандарт в 2017/2018 учебном году апробируют в 100 школах по всей Украине (по два первых класса). Уже сейчас эти первоклассники учатся по-новому: овладевают знания и навыки через деятельность, а во время утреннего круга учатся выражать свои мысли и чувства и слушать других. С 2018/2019 учебного года по-новому учиться все первоклассники Украины.

Новый Стандарт начального образования предусматривает, что учителя будут работать по другим подходам, поэтому уже начато обучение учителей, учить первые классы в следующем году. Сейчас идет подготовка тренеров из всех областей Украины, которые будут обучать учителей, а также создается онлайн-курс для усиления очного обучения. Основные принципы реформы школьного образования изложены в Концепции Новой украинской школы.

Вместо запоминания фактов и определений понятий, ученики приобретут компетенций. Их список уже закреплен законом «Об образовании».

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
14 часов назад
141
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
328
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1029
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
696
Вверх