Петр Порошенко поздравил будущих херсонских моряков с посвящением в курсанты. Фоторепортаж

13.10.2018
3304
Петр Порошенко поздравил будущих херсонских моряков с посвящением в курсанты. Фоторепортаж

Президент України Петро Порошенко привітав майбутніх моряків з посвятою

13 октября во рамках рабочей поездки в Херсон Президент Украины Петр Порошенко поздравил курсантов Херсонской государственной морской академии пополнения 2018 года с посвящением в ходе мероприятия «Эстафета морских поколений», которое состоялось на набережной им. А. Федорова.

Поддержать курсантов собралась их родители и родные, община города, духовенство и представители власти, в частности, председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

Приветствуя молодое поколение моряков, Петр Порошенко отметил: «Херсонская государственная морская академия - один из ведущих центров морского образования с очень мощной учебно-тренажерной базой. Сегодня лучшие сыновья и дочери Украины среди курсантов. Очень важно, что среди них учится 108 курсантов из Крыма».

          

Глава государства добавил, что в свое время также мечтал о морском деле, а теперь гордится старейшим в Украине морским учебным заведением:

«Херсонская государственная морская академия - это образец сохранения и приумножения национальных традиций в обучении и воспитании. Именно в Херсоне 200 лет назад началась подготовка морских специалистов в первом в Украине морском учебном заведении. Морская академия в Херсоне тесно сотрудничает с международными инвесторами. Это позволило вывести уровень подготовительной базы академии на мировой уровень».

В этот день появился новый отряд будущих моряков и судостроителей, который в XXI веке будет и впредь достойно нести Государственный Флаг Украины по морям и океанам нашей планеты, распространяя славу родного учебного заведения.

После объявления выпускниками академии текста приказа молодому пополнению, курсанты нового набора торжественно обязались стать курсантами Херсонской государственной морской академии.

                    

Во время торжественной церемонии Петр Порошенко одел курсантам-первокурсникам ХГМА Давиду Леонтьеву, Александру Салевичу и Игорю Филимонову форменные воротнички - гюйсы.
                  

В свою очередь, курсанты старших курсов вручили Президенту Украины памятный адрес об участии в посвящении и памятный подарок - штурвал, издавна является символом морских государств и атрибутом управления судном.   

              

Традиционно, после окончания торжеств по случаю посвящения курсанты Херсонской государственной морской академии прошли маршем. А Президент Украины вместе с представителями местной власти, в частности, с главой Херсонской облгосадминистрации Андреем Гордеевым, пообщался с курсантами и общиной.

Кроме того, Президент предложил предоставить курсантам четырехдневный отпуск за хорошую подготовку и проведение церемонии посвящения.


                       

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
249
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
339
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
409
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
470
Вверх