Питание в херсонских школах на особом контроле у мэра Колыхаева

01.02.2021
2997
Питание в херсонских школах на особом контроле у мэра Колыхаева

Игорь Колыхаев подписал новое распоряжение касаемо питания в школах.

Согласно документу, школы должны каждый день в 10:00 предоставлять общественности информацию о количестве детей, на которых рассчитано питание, меню и подсчёты себестоимости блюд, которые в нем указаны.

С 1 февраля 2021 года учебные заведения Херсонского горсовета обязуются размещать фотографии свежеприготовленных блюд на главной странице официального сайта учреждения.

Особое внимание также будет уделяться контролю санитарно-гигиенических норм и подаче готовых блюд.

Данные изменения в организации питания произошли после заседания исполкома горсовета, который состоялся 20 января. Во время доклада Елены Кулик, которая является и. о. начальника горуправления образования, мэр задал ей вопрос, были ли жалобы от родителей школьников касаемо питания. Елена ответила, что жалоб было мало, всего 10-15. Колыхаев удивился этим данным, сочтя их неправдоподобными, и даже предложил все дальнейшие жалобы направлять лично ему.

Столовское питание во многих херсонских школах всегда вызывает множество замечаний, но даже увеличение суммы до 100 миллионов гривен, которые выделяются казной, не смогло улучшить ни качество еды, ни ее вкус, ни подачу.

Директор СШ No 30 Оксана Барнаш также присутствовала на заседании и поделилась своим опытом решения проблемы питания в школах. Ранее она сталкивалась с замечаниям и вопросами от родителей, поэтому руководство школы предложило группе мам ежедневно посещать столовую, чтобы проверять чем и как кормят их детей. И такие проверки дали результат: качество питания действительно улучшилось.

Во время заседания было отмечено и то, что одной из причин, которая ухудшает организацию процесса питания в учебных заведениях, является нехватка работников в самих столовых. В разных по количеству учеников школах может работать одинаковое количество поваров, но есть разница - готовить для 500 детей или для 1000. Оксана Викторовна также отметила низкий уровень оплаты труда поваров (всего 4 тысячи гривен), поэтому становится понятной причина многих увольнений. С этого года в школах планируют ввести диетическое меню, но выполнить эту норму будет непросто из-за нехватки рук. Тем более дополнительная нагрузка лишь добавит проблем к уже имеющимся.

Оксана Викторовна предложила прописывать такое обязательное условие в тендерах, как соотношение количества учеников и поваров, чтобы решить многолетнюю проблему.

В ходе заседания мэр предложил создать горячую линию для звонков родителей, для более эффективного процесса улучшения школьного питания. Елена Кулик напомнила, что работает общественная приемная, куда регулярно поступают жалобы по разнообразным проблемам. Но на деле замечания и вопросы родителей игнорируются.

Источник: Гривна
Подписывайся на нас в Telegram
питание Правила

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
869
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1293
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1556
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2287
Вверх