Почему о Мемориальном кладбище в Херсоне забыли?

17.07.2017
3524
Почему о Мемориальном кладбище в Херсоне забыли?

Первые огромные потери херсонское кладбище понесло в то время, когда завод им. Петровского строил цеха прямо на могилах. Перезахоронены были только те, кто имел родственников, а могилы остальных так и остались неперенесенными.

Вторая волна уничтожения кладбища прошла, когда соединяли улицу Кулика с проспектом Ушакова. Вся прилегающая территория была полностью снесена. Все памятники, мраморные и гранитные, были свалены в одну кучу и в течение месяца исчезли.

На оставшейся за ул. Кулика территории кладбища завод Петровского построил стадион и очистные сооружения. И только на территории со стороны ул. Молодежной и церкви Всех Святых чудом остались захоронения.

Во время перестройки прошла третья волна уничтожения молодежью архитектурных малых памятников на этом кладбище. Банды молодчиков валили оставшиеся памятники на землю и разбивали их. С кладбища начали исчезать кованые и чугунные ограды, ажурные беседки, металлические литые кресты разных эпох. А после этого стали срывать таблички и фотографии с памятников. Только та часть кладбища, что непосредственно примыкает к церкви Всех Святых ухожена. На  остальных старых могилах устроен мусорник и ночлежки бомжей..

На старом кладбище уничтожены братские могилы австро-венгров, а также братские захоронения англо-французских и греческих войск и все могилы херсонских комендантов крепости.

На кладбище есть много могил заслуженных людей, которые возглавляли Херсонскую земскую управу, депутатов - представителей городской думы и херсонских градоначальников.

Еще сохранились казацкие могилы участников всех турецких войн, героев обороны Севастополя, участников японской и Первой мировой войн. Также сохранились могилы участников революции и гражданской войны. Есть на кладбище и братская могила подпольщиков, солдат и офицеров, освобождавших Херсон во Второй мировой войне. Когда-то горисполком разработал план, утвердил списки предприятий и школ, которые за этими могилами были закреплены. Как сообщает херсонский краевед Сергей Макаров, почему-то участники турецких войн и Первой мировой не попали в этот список. В мае 1993 года Центральное кладбище города Херсона получило статус Мемориального. Горисполком по этому случаю даже создал Херсонский областной благотворительный фонд «Некрополь. За деньги горисполкома началась планомерная очистка кладбища от диких зарослей, вывоз мусора, удалось отреставрировать несколько памятников XIX века. Горисполком предложил разным общинам и партиям на свое усмотрение создать мемориальные комплексы погибших во время репрессий при советской власти, но, к сожалению, только одна польская община сумела обустроить свою территорию, установив памятник генералу Мариушу Заруському, и восстановить несколько рядом расположенных польских могил.

Но, к сожалению, основная часть кладбища продолжает оставатися в заброшенном состоянии. А ведь, если привести его в порядок, то можно даже проводить экскурсии по разным периодам истории нашего города.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Херсонское мемориальное кладбище - добыча леса, металла и антиквариата (фото)

                                                                              Фото: Евгения Брыкова

Подписывайся на нас в Telegram
мемориальное кладбище Херсон

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
17 минут назад
25
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
271
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
951
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
632
Вверх