Почему украинцы не бастуют?

07.07.2017
742
Почему украинцы не бастуют?

Это вопрос об искреннем выражении протеста, и не имеет отношения к проплаченным акциям.

Итак. Почему?

В стране растет безработица, цены, тарифы и в сравнении с ситуацией 2013 года все многократно ухудшилось, а никто не выходит на площади.

Говорят, что у заграницы нет денег на поддержку и разогрев народного недовольства, однако, у меня есть другая мысль.

International Fund for Agricultural Development представил результаты своего свежего, июньского исследования, из которого следует, что украинские трудовые мигранты перевели в 2016году на родину 6 миллиардов(!) долларов. Это больше 6% ВВП страны и второй показатель на континенте после Польши- 6,8 млрд. дол. США.

Как утверждают экономисты, высокие объемы перечислений от трудовых мигрантов – критерий признания страны крайне бедной и неблагополучной в отношении рынка труда. С этим не поспоришь. Однако, здесь же кроется и объяснение затишья Украины – несколько миллионов трудоспособных, активных взрослых людей находятся за границей. Они не путешествуют, наслаждаясь прелестями безвиза, они тяжело работают, чтобы прокормить стариков и детей, оставшихся дома.

Трудовая миграция, «гастарбайтеры»-«заробітчани» – это проблема всех 25 лет независимости. От челноков на рынках европейских стран в начале 90-х до разбежавшихся по всему миру ученных из массово закрывавшихся НИИ и КБ, от моряков из бывшего крупнейшего в Европе Черноморского морского пароходства до ВУЗовских преподавателей в Германии, США и врачей-медсестер в Ливии, от строителей подмосковных коттеджей до сборщиков урожаев мандаринов в Португалии и клубники в Польше – такой пестрый и многоликий образ украинского трудового мигранта, не имеющего достойного дохода на родине.

Это ключевая причина гастарбайтерства – доход трудового мигранта за пределами Украины значительно выше, нежели средний доход жителей Украины.

Правительством, по его мнению, поставлена амбициозная задача – добиться к 2020 году средней зарплаты в 10 тысяч гривен. Но при прогнозируемом им же обменном курсе 30,5-31 грн./дол.

Получается аж 300 долларов. Однако до сегодняшних реформ и достижений украинцы уже получали столько и даже больше. Т.е. за 6-8 лет мы еле-еле дотянем до показателей, что были при «злочинной владе».

А почти все, что делало руководство страны и правительство последние три года – сплошное надувательство и очковтирательство. Создали условия, чтобы в стране остались бедные, старые и малые и воротят, что хотят.

И пока эта власть у руля, так, к сожалению, будет продолжаться.

Виталий Штанько, депутат облсовета от Оппозиционного блока, председатель фермерского хозяйства.

Подписывайся на нас в Telegram
Украинцы забастовки протесты

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
383
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1125
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
760
Вверх