Подоплека публичной расправы над школьницей в Каховке

15.11.2017
1702
Подоплека публичной расправы над школьницей в Каховке

Без преувеличения, вся Украина обсуждает видео публичной расправы одной каховской школьницы с другой, которое широко распространяется в социальных сетях.

Читайте также: На Херсонщине жестоко подрались школьницы. Наблюдали десятки подростков (ВИДЕО)

Но выяснилось, что в той же Каховке бывали подростковые «разборки» и покруче – просто о них никто не знал. Не далее, как в прошлом году один девятиклассник на занятиях в школе сказал ровеснику какую-то грубость. Тот в ответ его ударил. Удар был только один, но его хватило с избытком – пострадавшему пришлось удалять селезенку. Сейчас в Каховке и за ее пределами активно рассуждают на тему «кто виноват и что делать». Родители при этом «кивают» на педагогов – дескать, не научили старшеклассников культуре общения в подростковых коллективах.

Педагоги, в свою очередь, обвиняют родителей в том, что те не контролируют досуга своих детей, посещающих некое подобие «гладиаторских боев» с участием сверстников. Но в любом случае, в школах, где учатся 13 и 14-летняя участницы нашумевшей драки, никого привлекать к ответственности не собираются.

- Драка между старшеклассницами происходила в субботу, подростки туда пришли, ознакомившись с информацией в социальных сетях. Так что учителя никак не могли этому помешать. Другой вопрос, почему не вмешались родители – я не верю, что из нескольких десятков «зрителей» никто не сказал взрослым, куда и зачем направляется, - говорит начальник городского отдела образования Каховки Михаил Гончар. – Считаю, что вспышка насилия не является проблемой одних только местных школ – они происходят повсеместно.

Усилиями педагогов с ними просто не справится – необходим комплекс мер по снижению агрессии в обществе на уровне государства. Пока все наоборот: по телевизору «крутят» кровавые боевики, а новости состоят из сообщений о преступлениях, политических конфликтах и войнах.

В компьютерных играх победы одерживает тот, кто убил максимальное число противников. Все это настраивает детей на определенный лад. И не случайно самые популярные спортивные секции в Каховке – это тайский бокс, карате и кикбоксинг.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207
Вверх