Таможенник, обвиненный "Аскером" во взятке, снова вышел на службу

03.06.2016
1145

Таможенник, которого бойцы "Аскера" поймали на взятке, снова вышел на службу.

«Андрей Макарук снова служит на таможне в Херсонской области − на административной границе с Крымом», — об этом сообщает источник:

«Несмотря на то, что 12 мая сотрудники СБУ совместно с активистами общественного формирования «Аскер» задержали его на взятке, которую он вымогал за провоз продуктов питания в Крым.

12 мая сайт «15 минут» сообщил, что к активистам «Аскера» обратился гражданин Украины, который пожаловался, на то, что при въезде в Крым таможенник требовал с него 500 грн. за разрешение провезти не запрещенные украинским законодательством продукты питания. После передачи этой суммы Макарук был задержан.

В момент задержания таможенник попытался избавиться от полученной в виде взятки купюры, отдав ее случайному прохожему, но у него это не получилось. Задержание проводилось под видеозапись. На место преступления была вызвана полиция, которая провела необходимые процессуальные действия. Дело было взято на контроль центральным аппаратом СБУ.

2 июня, заместитель координатора Гражданской блокады Крыма Изет Гданов сообщил сайту «15 минут», что Андрей Макарук вернулся на место службы и продолжает работать на КПВВ «Чонгар».

«В тот день, когда Макарука задержали, нам сообщили, что утром он был уволен. Как он при этом мог находиться в зоне таможенного контроля − непонятно. Они, наверное, пытались таким образом «отбелиться». Ну, уволен, и ладно. Чистка в рядах, борьба с коррупцией – это полезно. Но через две недели к нам поступила информация, что Макарук продолжает исполнять свои обязанности», − рассказал Гданов.

По его словам, удивительно то, что задержание Макарука стало достоянием гласности, а теперь его просто взяли и восстановили.

«Ладно, может, там были какие-то процессуальные нюансы, которые не позволяют сразу привлечь Макарука к уголовной ответственности. Но восстановить в должности – это уже слишком. Есть факт получения взятки сотрудником таможенной службы. Его уволили. Мы это видели. И тут его восстанавливают. То есть они до такой степени обнаглели, что им наплевать на весь этот шум: ведь задержание показало даже телевидение. Это нонсенс! Это похоже на организованную преступную группировку», − заявил Гданов.

Корреспондент сайта «15 минут» решил проверить эту информацию непосредственно в Херсонской таможне. Сначала – по телефонам, указанным на ее официальном интернет-портале. Но оказалось, что в разгар рабочего дня сотрудник, ответственный за связи с общественностью, куда-то пропал, а остальные не уполномочены отвечать на вопрос журналиста, работает у них Андрей Макарук или нет.

Тогда корреспондент «15 минут» попробовал дозвониться до сотрудников таможни по их мобильным телефонам. Но, услышав слово «журналист», таможенники либо заявляли, что «вы ошиблись номером», либо, как замруководителя Херсонской таможни Алексей Мусиенко, рекомендовали обратиться к отсутствующему лицу, ответственному за связи с общественностью.

Изет Гданов заверил, что крымскотатарские активисты не оставят это дело.

«Мы еще раз проверим эту информацию – действительно ли Макарук снова исполняет свои служебные обязанности. Если этот факт подтвердится, то будет разбирательство на уровне центральных органов власти, прокуратуры, СБУ, которая участвовала в процессе его задержания, и МВД», − заявил Гданов».

Подписывайся на нас в Telegram
пограничник взятка Аскер служба

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
231
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
401
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1151
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
884
Вверх