Появились новые подробности строительства космодрома в Херсонской области

16.10.2019
1861
Появились новые подробности строительства космодрома в Херсонской области

Ранее сообщалось, что в Украине собираются построить космодром. Об этом заявил председатель частной компании с Днепра Space Logistics Ukraine Дмитрий Легеза, отметив, что уже выбрали оптимальную локацию в Херсонской области. Стартовая стоимость проекта оценили в 50 млн долларов.

Подробности данного проекта  в эфире Радио "Промінь" рассказала юридическая консультантка компании Space Logistics Ukraine Мария Карпачева.

"Построение стартовой площадки - это сложный научный и технологический процесс. И мое руководство это осознает, поэтому мы провели научно-исследовательскую работу с целью определения экономических, технических, юридических, экологических и баллистических параметров. Кроме того, в этом проекте необходимо рассчитывать и определять класс ракет и полезной нагрузки, которые будут запускаться, а также выстроить экономическую модель не просто этого объекта наземной инфраструктуры, а космической отрасли в целом", - отметила Мария Карпачева.

Юрист отметила, что "такие решения не принимаются без участия государства. Во-вторых, этот проект заслуживает того, чтобы реализоваться в формате государственно-частного партнерства".

Проект не будет располагаться на заповедных зонах Херсонщины.

"Херсонская область - большая. Мы не намерены каким-то образом касаться заповедных зон. Со своей стороны, мы не заявляли, что конкретно определена площадка и на нем сейчас будет строительство. Такие решения принимаются в тандеме с соответствующими органами. Но научно-исследовательская работа проведена , в ближайшее время мы представим ее результаты, и по этим результатам будем общаться и с государством, и с инвесторами, чтобы это реализовывать", - сказала Карпачева.

Представительница Space Logistics подчеркнула, что проект является перспективным с экономической точки зрения.

"Речь идет о легких ракеты. Если говорить о целесообразности, то сейчас побудить к развитию космического туризма мы не имеем такого намерения, но, так или иначе, у нашего государства есть необходимость в своих спутниках на орбите для того, чтобы наши военные получили" глаза и уши "с безопасности точки зрения, для того, чтобы определенные наблюдения велись в аграрной отрасли для обеспечения ее устойчивого развития, для того, чтобы проводить определенные метеорологические исследования. То есть это должно факторы экономической обоснованности. в тандеме с государством надо определять, что именно нужду в запускать из Украины, и тогда аналогичные услуги мы сможем предложить и для тех, кто будет иметь желание арендовать нашу площадку для своих пусков. Это еще один пункт для пополнения казны и бюджета ", - пояснила она.

Напомним, Верховная рада 2 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект, разрешающий частным компаниям вести космическую деятельность, в том числе и запускать ракеты в космос. В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта обеспечит создание конкурентной среды для развития наряду с госсектором космической отрасли также и предприятий частной собственности и будет способствовать привлечению инвестиций в космическую отрасль Украины.

Источник: Радіо Промінь

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
237
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
868
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
588
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1023
Вверх