Полицейские Херсонщины освобождали заложников (ФОТО)

26.01.2018
2415
Полицейские Херсонщины освобождали заложников (ФОТО)

На территории Алешковского района проходила спецоперация по освобождению заложников. Правда, это было лишь учебное задание.

Согласно сценарию, группа злоумышленников уехала из Херсона после совершения разбойного нападения и скрылась в лесу. Там преступники проникли на базу отдыха и взяли заложника. Спустя час правоохранители освободили заложника и задержали преступников.

По легенде, утром в одном из ТЦ Херсона произошло разбойное нападение. Продавец ювелирного магазина сообщила на линию «102», что трое неизвестных в масках под угрозой автомата завладели золотыми изделиями. Следственно-оперативная группа Херсонского отдела полиции выяснила, что преступники с места преступления скрылись на автомобиле «Volkswagen » серого цвета. По команде начальника полиции Херсонщины Артура Мерикова на территории области был введен полицейский оперативный план «Сирена».

В ходе розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска установили, что преступники скрываются на неработающей базе отдыха в Олешковском районе.

Вблизи места пребывания преступников развернули оперативный штаб и узел радиосвязи. На помощь полиции прибыл отряд военнослужащих в/ 3056 Нацгвардии Украины. В сторону злоумышленников направился переговорщик. Преступники выдвинули свои требования - им необходимы еда, спиртное, бронежилеты, два автомата, деньги и беспрепятственный выезд за пределы области. Иначе они убьют охранника базы, которого взяли в заложники. Переговорщик срочно передал требования руководителю операции. Значительно усложняло ситуацию присутствие заложника.

Переговоры продолжались почти час. Преступники получили еду, напитки бронежилеты. Но, чтобы ускорить дальнейшее выполнение своих требований, прострелили заложнику ногу. В связи с угрозой жизни человека, Артур Мериков для освобождения заложника и задержания преступников принял решение о проведении специальной операции спецподразделением «КОРД». Умелыми действиями бойцов спецподразделения за несколько минут злоумышленники были обезоружены и задержаны. Раненый был передан для оказания помощи работникам ведомственной больнице МВД. В ходе спецоперации никто из правоохранителей и гражданских не пострадали.

Как отметил начальник областного главка полиции Артур Мериков, подобные учения в ближайшее время будут проведены во всех территориальных подразделениях полиции Херсонщины. Сегодняшние тренировки показали, что херсонские полицейские в большей степени готовы противодействовать вооруженным преступникам. Некоторые просчеты в действиях полицейских будут обязательно рассмотрены и дополнительно отработаны.

 

Источник: Набережная

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
327
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
754
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
917
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1733
Вверх