Пообщались с режиссером

08.11.2014
1124
Пообщались с режиссером

6 ноября в херсонском киноклубе "Режиссёр.Орг" состоялся показ короткометражных фильмов «Украинские короткометражки. Подборка №1». После показа с одним из режиссеров была проведена онлайн-конференция.

Марина Артеменко мало кому знакома в Херсоне, даже среди любителей кино. Однако достаточно указать фестивальную историю этой молодой девушки, чтобы понять, почему этот режиссёр так ценен Украине:

2010: «Майстер і Маргарита. Рукописи не горять…» (режиссеры Оксана и Марина Артеменко) – 3 кинофестиваля

2011: «Тімка» (режиссери Оксана и Марина Артеменко) – 43 кинофестиваля, 12 наград

2013: «Не менше 50 кг» - 83 кинофестиваля, 20 наград

2014: «Абонент» (режиссери Оксана и Марина Артеменко) – 34 кинофестиваля, 7 наград

Сюжет замечательного фильма "Не меньше 50 кг", который был показан на киновечере, строится на решении конфликта девушки с невозможностью ездить на лифте, который везёт только от 50 кг.

Так как место работы героини находится на 20-м этаже, попытка успевать на работу становится дискомфортным, но изобретательным и юмористичным заданием. В простой истории философские и бытовые вопросы легко подаются в комедийной форме. Из популярного кино по своему духу фильм больше всего похож на "Амели".

Участник онлайн-конференции убедились: режиссер Марина Артеменко - милая и открытая девушка, полное отсутствие пафоса и благородная скромность.

Не стесняясь и не увиливая, режиссер отвечала на вопросы достаточно личного характера: каким образом она попала в кино и было ли это ее детской мечтой.

Также были и вполне прагматичные вопросы - об особенностях и подводных камнях работы с ГосКино, о компьютерных эффектах, сколько времени шел съемочный процесс и монтаж, как она выбирает актеров.

Организаторы утверждают, что в отечественном кинематографе сложилась довольно грустная ситуация: кино на самом деле снимается и развивается, но доступа к нему для рядового киношника практически нет.

Киевлянам повезло чуть больше – у них и фестивали проходят соответствующие, и просмотры дипломных работ киновузов. Но в том-то и проблема, что кино это так и «остается жить» только в пределах Киева.

Поэтому энтузиасты из киноклуба "Режиссёр.Орг" уже 3 года занимаются популяризацией украинского киноискусства: организуют уникальные фестивальные кинопроекты (киномарафоны), показы нашего кино, встречи и мастер-классы.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
289
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
455
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1224
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
937
Вверх