Поступление-2015: как будет формироваться конкурсный балл абитуриента (ОПОРА)

19.11.2014
1303
Поступление-2015: как будет формироваться конкурсный балл абитуриента (ОПОРА)

В 2015 году поступление в вузы будет проходить по процедуре, определенной новым Законом «О высшем образовании».

Несмотря на то, что общая структура конкурсного отбора не меняется, на будущих абитуриентов ждет ряд особенностей. Как и в предыдущие годы, конкурсный балл абитуриента будет формироваться по результатам внешнего независимого оценивания, результатов творческих или физических испытаний (если это определено в правилах поступления) и балла аттестата.

Никуда не исчезли и дополнительные баллы за победу во Всеукраинской олимпиаде или в конкурсе-защите научных работ Малой академии наук. Также поступающим начислятся баллы за довузовскую подготовку.

Относительно новаций:

1.В каждой из составляющих конкурсного балла - результатов ВНО, творческих и физических испытаний и баллов школьного аттестата будут применяться весовые коэффициенты. Фактически такие коэффициенты являются показателями того, какой из компонентов общего конкурсного балла является важнейшим при вступлении в конкретного высшего учебного заведения.

2.Сертификат ВНО теперь действует только один год. То есть, если выпускники прошлых лет захотят воспользоваться при поступлении результатам тестирования предыдущих лет их документы не засчитают в Приемной комиссии.

3.Результаты всех творческих и физических испытаний рассчитывается, как среднее арифметическое за все этапы, которых не может быть больше трех. Таким образом сумма баллов за творческие конкурсы НЕ БУДЕТ превышать 200.

4.Балл аттестата школы тоже будет учитываться, причем он снова переводится в двухсотбалльной шкалу. Однако вес аттестата значительно меньше, чем остальных компонентов конкурсного балла, поэтому не стоит спешить с обвинениями на предмет того, что оценки в школе покупаются.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
21 час назад
183
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
356
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1084
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
728
Вверх